Вход
Пишите нам

Измалковская школьница примет участие во Всероссийском слете ученических бригад

11 июня 2014г. 11:01 Общество
Измалковская школьница примет участие во Всероссийском слете ученических бригад
Победительница прошлогоднего областного слета ученических производственных бригад в номинации «Оператор машинного доения» Марина Новикова из Измалково будет представлять Липецкую область на восьмом Всероссийском слете ученических производственных бригад, посвященном 60-летию этого движения.
Слёт пройдет с 1 по 5 июля в станице Григорополисской Ставропольского края. В нем примут участие победители региональных слетов ученических производственных бригад и звеньев в возрасте от 14 до 18 лет. Программа включает  конкурсы бригадиров, операторов машинного доения, пахарей, животноводов, полеводов, овощеводов, садоводов, цветоводов с основами ландшафтного дизайна. Также в рамках слета состоится всероссийская научно-практическая конференция «Ученические производственные бригады – важный фактор формирования кадрового потенциала аграрно-промышленного комплекса страны».
Марина Новикова  -  участница первого набора проекта по профориентации «Молодые аграрии», которое ОГУП «Липецкое» в течение двух лет реализует в Измалковском районе. Как сообщил генеральный директор предприятия Сергей Музалёв, одно из направлений проекта – обучение школьников основам сельскохозяйственной  деятельности. На базе местного предприятия «Согласие» - в механической мастерской и на молочном комплексе - они осваивают и практические навыки.  
Полученный в сельскохозяйственном классе опыт позволил Марине Новиковой стать лучшей в прошлом году на областном конкурсе.  В настоящее время девушка при поддержке педагогов наставников из «Согласия» готовится к предстоящим всероссийским соревнованиям.
«Мы заинтересованы в привлечении молодых профессионалов в аграрный сектор экономики.  Сегодня ОГУП «Липецкое»  прикладывает усилия для того, чтобы выстроить конструктивные отношения с профильными образовательными учреждениями», - подчеркнул Сергей Музалев.
Обеспечить баланс на рынке труда возможно только при условии  взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями, считает врио главы Липецкой области Олег Королёв. Такую задачу, по его мнению, могли бы решить образовательные кластеры.  
"Главная цель их создания - подготовка востребованных специалистов, в соответствии с профессиональными стандартами работодателей, не требующих доучивания на производстве", - подчеркивает Олег Королёв.
Количество показов: 692 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 805