Вход
Пишите нам

Как сберечь тепло в квартире

21 ноября 2015г. 11:16 Общество
Как сберечь тепло в квартире
Очень важно подготовить свою квартиру к зимним холодам. Никогда не поздно дополнительно утеплить свою квартиру, а тем более это неплохой способ экономии на оплате услуг ЖКХ.
Наружные стены, входные двери, окна, полы над вспомогательными помещениями (подвалы), потолки при бесчердачных крышах и неотапливаемых чердачных помещениях – все это и есть конструктивные элементы дома, от которых значительно зависит микроклимат в квартире. Температура внутренних поверхностей стен, дверей и окон имеет очень большое значение. Чем холоднее стены, окна, двери - тем теплее должен быть воздух в помещении для того, чтобы Вы не испытывали чувство дискомфорта.

Основные способы экономии тепловой энергии:
- Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах. Для этого используются монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Результат - повышение температуры воздуха в помещении на 1-2 градуса.
- Уплотнение притвора окон и дверей. Используются различные самоклеющиеся уплотнители и прокладки. Уплотнение окон производится не только по периметру, но и между рамами. Результат - повышение температуры внутри помещения на 1-3 градуса.
- Установка новых пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Лучше если стекла будут с теплоотражающей пленкой, и в конструкции окна будет предусмотрен приточный клапан системы вентиляции. Тогда температура в помещении будет более стабильной и зимой и летом, воздух будет свежим и не будет необходимости периодически открывать окно, выбрасывая большой объем теплового воздуха. Результат - повышение температуры в помещении на 2-5 градусов и снижение уровня уличного шума.
- Установка второй двери на входе в квартиру. Результат - повышение температуры в помещении на 1-2 градуса, снижение уровня внешнего шума и загазованности.
- Установка теплоотражающего экрана (или алюминиевой фольги) на стену за радиатор отопления. Результат - повышение температуры в помещении на 1 градус.
- Старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью – радиаторы будут лучше отдавать тепло в помещение, а тепло будет эффективнее распределяться в помещении.
- Производите периодическую промывку радиаторов системы отопления, что будет способствовать поддержанию его теплоотдачи.
- Устанавливайте регуляторы температуры прибора отопления, это позволит избежать излишнего расхода энергии на обогрев помещения.
- Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна. Это создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.

Важно следить за отсутствием сквозняков в квартире. Сквозняки ведут к тому, что помещение быстро охлаждается и требуется еще больше энергии, чтобы его нагреть. Необходимо уплотнить двери, окна.
Однако полностью изолированное помещение не будет являться комфортным для проживания. Для поддержания оптимальных параметров микроклимата внутри квартиры  необходимо периодически проветривать помещения. Проветривать лучше чаще и открывать окна ненадолго. Открывая окна надолго, теряете дорогую тепловую энергию и сильно охлаждаете стены и потолки.
Количество показов: 1955 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!