Вход
Пишите нам

Как управлять домом онлайн

9 декабря 2021г. 09:37 Общество
Как управлять домом онлайн
Управляющие организации, входящие в состав Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний», включились в работу по информированию липчан о работе государственной информационный системы жилищно-коммунального хозяйства. В подъездах они размещают таблички с QR-кодами, по которым жители МКД могут перейти на платформу и зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.

Например, на домах №82 и №84 на улице Плеханова, №65 на Первомайской и №88 на Тельмана информационные таблички появились сегодня, 8 декабря. Как отметил учредитель обслуживающей данные МКД УК «КиТ» Алексей Клюев, всего в управлении организации находятся порядка 50 домов – на каждом из них в ближайшее время разместят таблички.

- В домах, где информационные табло находятся в подъездах, вешаем таблички прямо в МКД, где условия не позволяют – размещаем на дверях, - рассказал Алексей Клюев.

С помощью ГИС ЖКХ пользователи могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета, проверить наличие лицензии у УК, провести собрание собственников онлайн. Система интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг, поэтому отдельная регистрация в ней не требуется – зайти в ГИС ЖКХ можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Также для удобства пользователей создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В рамках развития цифровой трансформации систему планируется интегрировать с региональными информационными платформами. Одна из них – информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства – уже в конце года заработает в Липецкой области. С ее помощью пользователь сможет посмотреть отчеты УК по работам в доме, подать электронную заявку в ЕДС, получить сведения о тарифах по содержанию жилья. Планируется, что уже в следующем году в ИАС ЖКХ появятся платежные сервисы, с помощью которых жители смогут оплачивать квитанции в своем «Личном кабинете». Кроме того, на основании заполнения системы и полноты размещаемой информации в ИАС ЖКХ будет формироваться рейтинг управляющих компаний.

# ЖКХ, #госуслуги
Количество показов: 487 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!