Вход
Пишите нам

Какие фейки разоблачили аналитики «Лапши» за неделю

5 июля 2022г. 17:24 Общество
Какие фейки разоблачили аналитики «Лапши» за неделю

Проект «Лапша», занимающийся анализом и развенчиванием фейков, выпустил статистику за прошедшую неделю. За этот период аналитики проекта выявили в социальных сетях 53 уникальных фейка, просмотры по которым достигли отметки в 340 млн.  

Самой актуальной темой фейков стала специальная военная операция – почти 40%. Далее в рейтинге популярных тем фейков находится внутренняя политика, на третьем месте – благосостояние россиян.  

Что касается конкретных фейковых материалов, здесь лидером по популярности, набравшим 28 млн просмотров, стала информация о том, что российские дипломы якобы не будут признаны в других государствах. Авторы фейка ссылаются на выход РФ из Болонской системы образования.  Глава Минобрнауки опроверг эти домыслы.

Также в число популярных фейков вошли новости о «смерче» в Чувашии и «уголовном деле» против врачей, которые якобы не оказали своевременную помощь Юрию Шатунову. На самом деле в первом случае «чувашский» смерч был снят в США, где такие погодные явления довольно часты. А информацию об уголовном деле впоследствии опроверг концертный директор артиста и Следственный комитет.

Напомним, проект «Лапша» занимается выявлением фейков в сети и позволяет обучиться медиаграмотности. Любой пользователь может отправить в «Лапшу» подозрительную информацию, которую специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят на достоверность. Форму запроса можно найти на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Количество показов: 178 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 747