Вход
Пишите нам

Какие изменения появились в России с 1 сентября

1 сентября 2022г. 17:26 Общество
Помимо новшеств в системе образования с 1 сентября в России вступает в силу и ряд других важных изменений. В частности, они коснутся пенсий, туризма, техосмотра и частной собственности.

С 1 сентября некоторые категории пенсионеров смогут получить дополнительные выплаты. Изменения коснутся тех, кто уволился с работы в мае этого года и самозанятых. Дополнительную выплату им начислят автоматически. Размер рассчитают индивидуально.

Социальные выплаты

Теперь новые меры соцподдержки будут назначать автоматически без справок и подачи заявления. До конца следующего года проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Образование для людей с ОВЗ

Изменения коснутся и особой категории граждан. Инвалиды I, II и III группы смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

Электронный документооборот

С начала осени устроиться на работу можно удаленно. Через Госуслуги работодатель, работник и соискатель получат цифровую подпись. С ней можно использовать все документы.

Защита персональных данных

При оформлении покупок и услуг теперь можно не предоставлять персональные данные. При этом продавец или предприятие не имеют права отказать в услуге. Тех, кто это правило нарушат, оштрафуют на 50 тысяч рублей.

Техосмотр по-новому

Пройти техосмотр станет проще. Больше не надо предъявлять знак аварийной остановки, аптечку и огнетушители. Не будут измерять шумность мотора, а также некоторые другие нюансы, не влияющие на безопасность на дороге.

Жилищный вопрос

Сменить управляющую компанию станет сложнее. При выборе новой теперь требуется согласие 50% жильцов многоквартирного дома, а не 25%, как было раньше. А ещё делить квартиры на микродоли меньше 6 квадратных метров и продавать их будет запрещено.

Молоко за вредность

Тем, кто работает с химией и радиоактивными деталями, возвращают молоко за вредность. Каждому сотруднику полагается пол-литра за смену. Вместо молочки сотрудники вправе взять денежную компенсацию.

Борьба с авиадебоширами

Наказать авиадебоширов теперь станет проще. С 1 сентября экипажи российских самолётов смогут применять к нарушителям порядка на борту пластиковые наручники и нейлоновые ремни.

Безопасный туризм

Новые правила начали действовать и в сфере туризма. В России заработал единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Чтобы попасть в новую базу, работники туристических компаний должны пройти аттестацию.
Количество показов: 1378 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644