Вход
Пишите нам

Какие проблемы выявил «Народный фронт» на пляже Липецка

9 августа 2022г. 17:10 Общество
Купаться запрещено. А когда можно будет? - пытается разобраться «Народный фронт». Ситуацию, когда городские пляжи годами закрыты, общественники считают возмутительной. Накопилось и немало других проблем.

На Центральном городском пляже даже в будни не протолкнуться. Отдыхающих сотни – гуляют, загарают. И купаются, несмотря на запрет. А его Роспотребнадзор ввёл ещё в мае – число микробов в речной воде опять превысило норму в несколько раз. Но у настоящих металлургов – стальные нервы и, кажется, железное здоровье.

Когда-то городские пляжи закрывали лишь к концу купального сезона. Последние годы – не открывают вовсе. С каждым годом вода в Воронеже становится все хуже. Проблема есть – решения нет. Искать его взялся «Народный фронт»

«Мы хотим собрать все службы, которые способны работать на этом поле, чтобы вместе за одним столом выработать решение, которое позволит к 23-му году наконец сдвинуть с места эту проблему», – говорит Михаил Бала, сопредседатель регионального отделения ОНФ «За Россию» по Липецкой области

Купаться запрещено! А где же знаки? Общественники прочесали весь пляж – не нашли. Не видели табличек и липчане.

Нет запрещающих знаков – и с отдыхающих спроса нет. А вот к безопасности самого пляжа вопросы есть. Так, на детской площадке нашли надломленную опору каруселей, а на качелях – треснувшее сиденье.

«Сегодня небольшие недочеты. А завтра это может вылиться в трагедию. Но все равно это должно просматриваться и ремонтироваться теми, кто отвечает за детскую площадку. И самое основное - мы не нашли таблицу, где было бы написано: для какого возраста эта площадка, кто отвечает за эту площадку», – говорит участница «Народного фронта».

Пляжных проблем оказалось немало. Отдыхающие с ними в очередь выстроились. Кому-то негде укрыться от дождя, кому-то после купания – смыть песок с ног. А кто-то жаловался на мост через реку.

«В районе моста много наплыло всякого мусора. Оттуда идет запах. Запах гнили, неприятный. Все нос отворачивают и убегают в ту сторону», – рассказывает отдыхающий.

Есть проблемы и посерьезнее. Лет пять назад специального места отдыха здесь лишились инвалиды. Вместо него теперь – песок.

«В этом месте были специальные дорожки, – говорит Марина Репникова, президент общественной организации инвалидов «Школа мастеров». – Человек и с инвалидностью мог скатиться. Были поручни. И даже человек парализованный мог спуститься в терралы и поплавать. А теперь, к сожалению, у членов нашей организации нет возможности куда-то выехать и отдохнуть».

По нарушениям на Центральном пляже общественники напишут официальное обращение в мэрию – потребуют их устранить. Решить проблему с грязной водой оказалось сложнее. За круглый стол ОНФ приглашает санитарных врачей и экологов.
Количество показов: 857 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 809