Вход
Пишите нам

Каждый копатель обязан знать

13 сентября 2021г. 11:26 Общество
Каждый копатель обязан знать
Липецкие волонтёры провели акцию по противодействию незаконным археологическим раскопкам.

В рамках мероприятия студенты раздавали липчанам информационные буклеты, разъясняли гражданам, как действовать при обнаружении «чёрных» копателей, и ещё раз предупреждали, что проводить раскопки без специального разрешения (открытого листа) запрещено.

По закону ведение археологических разведок без разрешения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей, на должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок и раскопок.

В случае незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания предусматривается уголовная ответственность: до шести лет лишения свободы.

– Активная позиция неравнодушных граждан может существенно помочь в борьбе с несанкционированными раскопками, – отметил Алексей Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. – Поэтому мы напоминаем: передать информацию об обнаружении незаконных поисковых работ можно по телефонам полиции 02 или 020, управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области 22-15-02 и Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области 74-08-43.  

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Творческие люди» в составе национального проекта «Культура». Организаторами выступили: управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области, АНО «Гражданский университет», Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского при поддержке Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области.
Количество показов: 792 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!