Вход
Пишите нам

Знание русского языка проверят у липецких мигрантов

9 декабря 2012г. 16:29 Общество
Знание русского языка проверят у липецких мигрантов
   Мигранты, которые планируют работать на территории Липецкой области в сфере ЖКХ, розничной торговли, а также бытового обслуживания должны будут сдать специальный экзамен по русскому языку и предъявить работодателю соответствующий сертификат.
   В пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Липецкой области заявили, что экзамен введен на основании Федерального закона РФ от 12 ноября нынешнего года, который 1 декабря, вступил в силу.
   Руководители некоторых липецких фирм, работающих в сфере ЖКХ, розничной торговли, а также бытового обслуживания уже заявили своим будущим работникам – мигрантам, что они должны сдать специальный экзамен по русскому языку и представить соответствующий сертификат. Лишь после этого их возьмут на работу.
   Первый экзамен по русскому языку для мигрантов состоится 18 декабря. По словам декана Факультета повышения квалификации Ирины Наумовой, на сегодняшний момент на экзамен уже записались 4 человека.
   В Липецкой области тестирование мигрантов будут проводить специалисты Центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран, который сегодня действует на базе факультета повышения квалификации Липецкого Педагогического университета.
   Центр тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран работает в системе государственного тестирования по русскому языку Российской Федерации и имеет право проводить тестирование иностранных граждан с выдачей государственных Сертификатов владения русским языком следующих уровней: элементарного, базового, I сертификационного и на получение гражданства.
   В Центре проинформировали, что здесь они в настоящее время проводят тестирование по русскому языку на получение гражданства, с начала нынешнего года такой экзамен сдали более 80-ти человек. Теперь же, уже с 18 декабря, начнется и тестирование мигрантов – работников. Такое тестирование пока планируется проводить дважды в месяц, по вторникам. Записаться на экзамен можно даже по телефону.
   Процедура тестирования включает в себя пять частей (субтестов): чтение, письмо, лексика-грамматика – по 45 минут, аудирование и устная речь - по 30 минут.
   Время выполнения каждого теста определено соответствующей инструкцией. Оно не включает время, необходимое для ознакомления с заданиями и инструкциями к ним. Все ответы заносятся в специальный бланк, который называется «матрица».
   Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 65% по каждому субтесту. В случае если необходимое количество процентов не будет набрано, тестируемому выдается справка о прохождении тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых экзаменов. Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи в любое учебное заведение, входящее в государственную систему тестирования. Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.
   В случае успешной сдачи тестирования сертификат выдается в течение 20-30 дней. Результаты тестирования действительны в течение 2-х лет.
   До проведения экзамена необходимо оплатить стоимость экзамена и заключить договор. Стоимость экзамена – 4000 рублей.
Количество показов: 2384 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!