Вход
Пишите нам

Льготники получат 50% скидку на проезд в автобусах и маршрутках

31 мая 2017г. 16:50 Общество
Льготники получат 50% скидку на проезд в автобусах и маршрутках
В регионе с 1 июля устанавливаются новые правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Это связано с переходом на безналичную систему оплаты проезда с использованием специальной транспортной карты. Она заменит действующий единый социальный проездной билет.

Соответствующие изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Липецкой области» сегодня одобрил комитет по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов.

Льготники будут платить 50% стоимости проезда, остальное компенсирует областной бюджет. Данные изменения позволят увеличить число граждан, которые имеют право на льготный проезд. Скидка на проезд в 50% для льготников будет действовать не только в муниципальном, но и коммерческом транспорте.

Новая система льготного проезда вызвала на комитете бурное обсуждение. У депутатов было немало вопросов к разработчикам и исполнителям данного законопроекта. Во-первых, подготовлены ли к нововведениям перевозчики, и не возникнут ли у липчан проблем с проездом по новым картам. Ведь для считывания карты в каждом автобусе должно быть установлено специальное оборудование. Заместитель начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Олег Князев заверил, что проблем не возникнет. И все льготники, которые обратятся за транспортными картами, получат их до 1 июля.

Народные избранники также поинтересовались, можно ли будет воспользоваться картой льготника другому человеку. Сергей Орусь пояснил, что пластиковый документ будет персонифицированным с фотографией.

- На реализацию данного законопроекта из региональной казны до конца года необходимо выделить 116 млн рублей, - сказала Оксана Глотова. – Сейчас важно проинформировать всех наших льготников и оперативно выдать новые транспортные карты. Их бесплатно выдают в органах соцзащиты по месту жительства и отделениях ПАО «Сбербанк».

Изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Липецкой области» депутаты поддержали и рекомендуют их для рассмотрения на сессии, которая состоится 8 июня.
Количество показов: 1483 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Александр ***
35-тый автобус сократили раньше последний уходил от Вокзала в 23 :50 а сейчас 23 25 и глухо.Город с населением 500 000 может себе позволить ночные автобусы !? хотя бы 4 автобуса основных по 2 на линию уж не такие и затраты для города а для народа польза сделать интренвал по больше после 22 часов но что бы ходили ну на худой конец хотя бы до 01 00