Вход
Пишите нам

Липчан в День города ждет фестиваль этнокультуры

6 июля 2015г. 15:56 Общество
Липецк готовится ко Дню города. В этом году областной центр отпразднует 312-й день рождения. Традиционные массовые гулянья и концертные программы в этот раз запланированы на 18 и 19 июля. Изюминкой станет большой фестиваль этнокультуры «Липецкое городище» в Нижнем парке, а на улице Ленина организуют большую библиотеку под открытым небом.

Первыми начнут отмечать День города новоселы. В пятницу, 17 июля, на улице Бачурина и 6-й Гвардейской, в районе Тракторного, торжественно сдадут 2 новых дома. Для липчан их построили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Из стареньких многоэтажек сюда переедут 305 человек.
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: «95 квартир будут ждать своих хозяев, с которыми сразу заключат договоры управляющие компании».

Основные торжества запланированы на субботу и воскресенье. Утром 18 июля состоится возложение цветов к памятнику основателя Липецка Петру I. А уже в 10:00 у памятника Митрофану Клюеву будут чествовать отличившихся в труде и спорте липчанам. Знак Почетного гражданина Липецка в этом году вручат фронтовику Петру Кащенко. Он был идейным вдохновителем строительства стелы Победы в Липецке. В 12:00 в Нижнем парке гостей встретит фестиваль этнокультуры «Липецкое городище». Гости праздника окунутся во времена Средневековья и царской России. За 2 последних года фестиваль стал национальным. В этом году ожидается рекордное количество участников - более 150 человек из 35 коллективов со всей страны.
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: «Вечером там пройдет гала-концерт с шикарным фейерверком. Массовые народные гулянья пройдут во всех парках. Начнутся они в 6 часов и продлятся до 22:00».

В воскресенье, 19 июля, подарков для горожан будет не меньше. Запланированы конкурсы по стендовой стрельбе, парусному спорту, семейные и дворовые спартакиады. Всех желающих прокатит знаменитый трамвай «Лип Липыч», автобусные экскурсии по историческим и памятным местам будут отправляться от Дворца спорта «Звездный» в 14:00.
Всех секретов организаторы пока не раскрывают. Но уже известно точно, что одной из главных изюминок 312-го дня рождения Липецка станет улица Ленина. 18 и 19 июля здесь полностью закроют автомобильное движение, магистраль станет пешеходной. Для липчан и гостей города проведут спортивные мероприятия и конкурсы, а Верхний парк станет большой библиотекой под открытым небом.
Здесь будет организовано анимационное шоу и читальный зал на свежем воздухе, где каждый сможет познакомиться с историей Липецка. Вечером в парке приготовят 250-литровый безалкогольный мохито, а музыканты исполнят композиции различных направлений и стилей.
Главная концертная программа пройдет на площади Петра Великого. Возле Дворца молодежи «Октябрь» установят большую сцену, на которой выступят липчане - участники проектов «Голос» и «Голос-дети». А в завершение всех ждет красочный салют.
Количество показов: 1406 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845