www.miretno." /> www.miretno."/> Липчане пишут Большой этнографический диктант
Вход
Пишите нам

Липчане пишут Большой этнографический диктант

3 ноября 2021г. 11:09 Общество
Липчане пишут Большой этнографический диктант
С 3 по 7 ноября в нашей стране стартовала масштабная акция с таким названием. Участвовать в ней могут все желающие в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

Идея проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили провести "ревизию" знаний по этнографии по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку. Впервые этнографический диктант жители нашей страны написали в 2016 году. Тогда в акции приняли участие 90 тысяч человек. Через год число участников выросло в 4 раза. А уже в 2020 году Большой этнографический диктант написали более 1,7 миллионов людей из России и 123 стран мира.

«В прошлом году к акции присоединились 12 тысяч жителей нашего региона. Самому юному участнику было всего 8 лет, самому взрослому – 86. Средний балл этнографических знаний составил 71,8, это чуть выше, чем по стране. В этом году по нашим данным Большой этнографический диктант планирую написать не менее 8 тысяч липчан. Напоминаем, ограничений по возрасту, профессии или другим признакам нет,» - рассказала Светлана Курбатова, региональный координатор Международной просветительной акции «Большой этнографический диктант»

Задания опубликовали в 00.01 часов 3 ноября 2021 года по московскому времени. Всего в анкете диктанта 30 вопросов. 20 из них общие для все участников, 10 - уникальные для каждого региона. Участники могут выбрать один из 4 языков: русский, английский, испанский или китайский. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут. Сертификат с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде, при желании его можно направить на электронную почту.

Старт акции приурочили ко Дню народного единства, праздник отмечают 4 ноября. Итоги Большого этнографического диктанта планируют подвести ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
Количество показов: 719 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831