Вход
Пишите нам

Липчане провожали ветеранов для участия в торжествах по случаю 70-летия Курской битвы

21 августа 2013г. 14:53 Общество
На Соборной площади Липецка сегодня провожали ветеранов, которые примут участие в торжествах по случаю 70-летия Курской битвы. Нашу область представляют ветераны Владимир Даймидзенко из Ельца и Николай Тесленко из Усмани. Организаторами поездки фронтовиков в Курск стали управление внутренней политики Липецкой области и областной Совет ветеранов.
Владимиру Даймидзенко 88 лет. Летом 43-го года он, 18-летний юноша, окончивший ускоренные офицерские военно-стрелковые курсы в Уфе, получил в командование роту автоматчиков и отправился на Курскую дугу. Там заслужил медаль «За отвагу». Удачно провел разведывательную операцию.
Владимир Даймидзенко, ветеран ВОВ: «По приказу Сталина, нас отправили на фронт, я проезжал мимо города Ельца, родного города, через Тулу, и мы попали в район Витебска на Брянский Фронт, воевал там до ноября месяца, а потом нас перевели. Я был ранен, полтора месяца лежал в госпитале».
Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. Самое крупное в истории танковое сражение предрешило исход Второй мировой войны. Целью фашистов было окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха стратегическая инициатива вновь была бы в руках у немцев, и ,главное, открылась бы дорога на Москву. Этим планам не суждено было сбыться. В сражениях с обеих сторон участвовали более 4 млн человек, среди которых и Николай Тесленко из Усмани. Ему 2 месяца назад исполнилось 90 лет. Знакомство двух ветеранов состоялось только сегодня.
Грушихин Алексей Михайлович, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «Мы знаем кто где воевал, ездила делегация и на Курскую битву, и ездили и на встречу с Президентом в Москву, когда было 70 лет Курской битвы. Особенно чествовали тех, кто освобождал территорию Воловского и Тербунского районов.
Оба ветерана надеются, что на Курской Дуге могут повидать оставшихся в живых однополчан. Празднование дня победы в сражении состоится 23 августа.
Количество показов: 1360 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630