Вход
Пишите нам

Липчане смогут получить свидетельства о рождения и о смерти в центре «Мои документы»

1 августа 2022г. 08:51 Общество
Липчане смогут получить свидетельства о рождения и о смерти в центре «Мои документы»
Центры «Мои Документы» Липецкой области с 1 июля начали выдавать гражданам свидетельства о рождении и о смерти.
Полномочия по выдаче свидетельств о рождении и о смерти возложены на многофункциональные центры в соответствии с законом Липецкой области от 27 декабря 2021 г. N 45-ОЗ.

Свидетельства о рождении и о смерти будут выдаваться непосредственно в офисах госуслуг в день обращения заявителей при условии предъявления всех необходимых документов.

Первым жителем Липецкой области, получившим свидетельство о рождении ребенка через центры «Мои Документы» в день старта услуг, стал Федор Попов, который пришел за документом со старшей дочкой.

- Мы живем рядом с МФЦ, в соседнем дворе, получить свидетельство здесь нам было удобнее всего, - отметил Федор.  
За получением свидетельства о рождении в основном обращаются мама или папа ребенка, или уполномоченное родителями лицо с документами, являющимися основанием для государственной регистрации рождения. Услуга доступна как для граждан Российской Федерации,  так и для иностранных граждан и лиц без гражданства.

За получением свидетельства о смерти могут обратиться члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее или информированное о наступлении смерти.

Подробную информацию по услуге можно будет получить по номеру единой диспетчерской службы 8-800-450-48-48 добавочный 5.
- Центры «Мои Документы» уже выдают свидетельства о рождении на базе областного перинатального центра и Липецкого городского родильного дома в рамках проекта «Мои первые Документы». С начала 2022 года по настоящее время свидетельства о рождении в родильных домах получили 2002 новорожденных. Однако непосредственно в офисах госуслуг охват заявителей по данной услуге должен быть выше, в связи с охватом большего количества жителей Липецкой области. Выдача свидетельств о рождении и смерти в офисах госуслуг - удобная и комфортная возможность получать услуги в шаговой доступности, выбрав удобное время по графику работы центров, - отметила директор ОБУ «УМФЦ Липецкой области» Галина Кукушкина.

Для справки: В настоящее время на базе многофункциональных центров в части приема документов уже реализуются три услуги органов ЗАГС, таких, как подача заявлений на вступление и расторжение брака, а также подача заявления на повторные свидетельства с последующей их выдачей.

Количество показов: 510 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630