Вход
Пишите нам

Липчанка отличилась на соревнованиях "киборгов"

10 августа 2017г. 10:45 Общество
Липчанка отличилась на соревнованиях "киборгов"
Липчанка Ирина Скачкова приняла участие в соревнованиях по «Кибатлетике», которые прошли в России впервые. Девушка участвовала в категории «Протезы ног» и заняла  2 место.

- Не скажу, что было сложно. Нужно было пройти ряд бытовых препятствий: подняться по лестнице, сесть в кресло. Атмосфера – потрясающая. Никакого напряжения, все люди открытые, веселые и душевные. Участие в «Кибатлетике» стало попыткой выйти из зоны комфорта, - рассказывает Ирина.

Еще несколько месяцев назад девушке не удалось бы с такой легкостью пройти все препятствия. А в апреле ей поставили высокотехнологичный протез бедра, стоимость которого более двух миллионов рублей. Протез модульный, с внешним источником энергии. Такие протезы помогают максимально приблизить ходьбу к естественной.

- Жить с этим протезом стало гораздо легче. Например, если раньше, при ходьбе по ступенькам, приходилось сначала ставить одну ногу, а потом «подтягивать» к ней другую, то теперь я поднимаюсь обычным шагом. Я начала ходить в юбках и не стесняться этого. Перестала болеть спина.

Протез Ирина получила бесплатно от государства. На сбор справок, походы по всем инстанциям и получение высокомодульного протеза у девушки ушло около года. Но это ничуть не омрачило радость от его получения.

Сейчас Ирина ходит в тренажерный зал, катается на велосипеде. А совсем недавно начала летать на параплане. На определение «киборг» девушка совсем не обижается.
Количество показов: 650 Источник: lipetskmedia.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682