Вход
Пишите нам

Липчанка отметила 101 день рождения

12 сентября 2012г. 14:39 Общество
   Старше века. Она жила в Российской Империи, Советском Союзе и современной России. 9 сентября липецкая долгожительница отметила свой день рождения. Сто первый по счету.  Именинницу приехали поздравить социальные работники и наша съемочная группа.
   Ее года - ее богатство. Анна Андреевна празднует больше чем юбилей - ей 101 год. Поздравить ее приехали не только родственники, но и социальная служба.
   Анна Андреевна почти всю жизнь прожила в Кировской области, в Липецк переехала в 91 год, чтобы быть поближе к дочери. Для своих лет пенсионерка прекрасно себя чувствует: всю работу по дому она делает сама. Живет Анна Андреевна одна, но дочь и внучка навещают ее каждый день.
   Анна Дряхлова, липчанка: «Стираю, мою иногда, окна мою. В общем по дому все делаю. Тяжело - отдыхаю. Вот комнату вымою - отдохну, другую начну».
   Долгое время Анна Андреевна работала в детском садике. В военные годы ухаживала за эвакуированными детьми. Награждена медалями как труженик тыла. Пенсионерка живет по строгому расписанию, вяжет и печет пироги.
   Аурика Максимова, внучка: « Всегда она в заботах, хлопотах, движении. Когда она изредка захандрит, заболит что-нибудь, мы стараемся ее уложить в постель. Но вот она не любила лежать, никогда. Она вообще труженица великая у нас».
   9 сентября - двойной праздник для всей семьи. В один день с мамой родилась и дочь - Маргарита Ширяева, которая отметила свое 79-летие. Семья Анны Андреевны богата на долгожителей. Многие из ее  родственников перешагивали столетний рубеж, доживая до 104 лет.
   Александр Миляев, заместитель председателя департамента социальной защиты населения: « У нас не так много людей, перешагнувших 100-летний юбилей. На них нужно равняться. И тот образ жизни, и то, что они перенесли, и то, что сделали для нас - это дорогого стоит».
  В Липецкой области Анна Андреевна не единственный долгожитель. Тех, кому исполнилось больше 100 лет, в нашем регионе насчитывается 49 человек. Причем большинство долгожителей - представительницы слабого пола. Среди 49 человек только  6 мужчин.
Количество показов: 3062 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 808