Вход
Пишите нам

Липчанка отсудила 1,3 млн рублей компенсации за то, что получила квартиру вдвое меньшей площадью

28 декабря 2022г. 18:43 Общество
Липчанка отсудила 1,3 млн рублей компенсации за то, что получила квартиру вдвое меньшей площадью
Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу липецкого застройщика. Компания построила для липчанки по договору долевого строительства квартиру почти вдвое меньше, чем предусматривает проектная документация.

В 2019 году жительница города заключила договор долевого строительства. Застройщик должен был ввести построить и передать покупателю квартиру площадью 31,10 кв.м. Недвижимость стоила 1 млн 88 тысяч 500 рублей. Покупательница свои обязательства полностью исполнила. Часть суммы она внесла из собственных средств, часть - из заемных. В 2020 году выяснилось, что площадь квартиры уменьшилась на 14,15 кв.м.

«Застройщик предложил заключить дополнительное соглашение, согласно которому площадь объекта составляет 16,95 кв.м., стоимость – 593 тысячи 250 рублей. И даже попытался понудить покупателя к этому через суд. Однако Правобережный районный суд Липецка отказал истцу в удовлетворении требований. После истечения срока передачи объекта участник долевого строительства обратилась в суд с требованием взыскать с застройщика компенсацию за разницу между площадью по договору и фактической площадью квартиры, проценты по кредиту, неустойку за просрочку передачи квартиры, а также компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф, судебные расходы», - сообщает детали спора пресс-служба облсуда.

Правобережный районный суд Липецка признал требования липчанки обоснованными. Своим решением суд обязал застройщика выплатить компенсацию за разницу между площадью квартиры по договору и фактической в размере свыше 1 млн 153 тысяч рублей, компенсировать убытки в виде уплаченных процентов по кредиту в размере почти 39 тысяч рублей, неустойку за несвоевременную передачу квартиры в размере 43,5 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, проценты за пользование деньгами в размере почти 11,5 тысяч рублей, штраф в размере 100 тысяч рублей, судебные расходы в размере 13,5 тысяч рублей. Всего – свыше 1,3 млн рублей.

Липецкий областной суд оставил апелляционную жалобу строительной компании без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.
Количество показов: 1131 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!