Вход
Пишите нам

Липецкие кадеты дали бал

14 мая 2013г. 17:26 Общество
Под звуки полонеза, мазурки и вальса в Липецке прошел настоящий бал. Все в лучших традициях 19 века: дамы в обворожительных платьях, кавалеры в парадных мундирах. Танцевальный вечер, хотя в данном случае скорее день, устроили липецкие кадеты.
Единственная в Липецке кадетская школа №43 устраивает традиционный бал уже в четвертый раз. Готовились к нему очень тщательно, волновались все, даже будущие офицеры.
Татьяна Иванова, ученица кадетской школы №43 г. Липецка: "С самого утра прическу делали все девочки, чтобы быть красивыми, чтобы мальчики приглашали на танцы нас".
Вячеслав Мелехин, учащийся кадетской школы №43 г. Липецка: "Специально готовился к балу: вычищал всю форму, стирал, гладил, отпаривал. Это наша традиция, традиция наших кадетских школ, поэтому нужно, так сказать, быть во всем параде".
Под звуки полонеза, мазурки и вальса пары закружились в вихре танца. Потерпеть фиаско легко, достаточно сделать лишний шаг или неловко повернуться. Двигаться в ритм, держать спину, а главное, не смеяться во время танца — не менее сложно.
Александр Гайдей, учащийся кадетской школы №43 г .Липецка: "Во-первых, наверное, главное все же держать осанку и изучать сам этикет бальный. Он сложный и очень много моментов в него входит".
Кавалеры не должны оставлять своих спутниц одних, а девушки должны вести себя непринужденно, но не кокетничая. Это только часть правила великосветского этикета. Воссоздать атмосферу прошлого было сложно. Но кадеты старались. Пренебрегли только временем. Раньше балы давали  вечером и продолжались они до самого утра. Тогда под строгим взором воспитателей встречались кадеты и ученицы институтов благородных девиц. Будущую элиту российского общества учили светским манерам. Со временем мало что изменилось. Также, как и сто лет назад, юноши галантно ухаживают за дамами и демонстрируют военную выправку.
Увидеть как современная молодежь танцует вальс или мазурку — дорогого стоит. Это сейчас хореография у мужчин популярностью не пользуется. Раньше искусством танца владел каждый уважающий себя офицер.
Галина Астахова, директор кадетской школы №43 г. Липецк: "В отличие от обычных школ, кадет должен отличаться. Он должен быть более воспитанным. Это человек, который готовит себя к службе военной, к службе гражданской, это человек, который должен знать историю своего города, своей страны".
Кадеты традиционно дают бал в конце учебного года. Это как последний звонок для учащихся обычных школ. Для многих он прозвенит 24 мая, а у будущих офицеров почти на 2 недели раньше.
Количество показов: 3548 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668