Вход
Пишите нам

Липецк стал чище на 3 КАМАЗа и 6 тракторов с мусором

15 апреля 2013г. 12:49 Общество
В областном центре завершился очередной субботник. На этот раз генеральную уборку затеяли две администрации: городская и областная.
Пиджак и брюки они сменили на джинсы и спортивные куртки. Вместо документов в руках перчатки, грабли и мешки для мусора. Ровно в 9:00 утра на субботник вышли сотрудники всех управлений администрации области. Субботнее утро чистоте посвятили и чиновники липецкой мэрии, депутаты городского и областного Советов.
Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: "Тогда в школьные годы нас собирали учителя. Тем не менее это приучало, что нужно коллективно прийти, убрать свой участок, который тебе доверен".
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "Это пример был еще с советских времен, пусть субботник назывался ленинским субботником. Но в этот день каждый старался убрать свою территорию. Посадить дерево. Убрать мусор. Это всегда было так".
Один в поле не воин. Чтобы справиться с тоннами мусора, наводить порядок решили и представители областной администрации. На субботник они вышли впервые. Им предстояло убрать территорию от магазина «Метро» до управления ГИБДД — около 30 га с прошлогодней листвой, бутылками и прочим мусором. Столько подснежников, вспоминает глава региона, раньше не было. Стеклянные бутылки сдавали, а сигареты курить было стыдно.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "С одной стороны, не было полиэтиленовой тары, нечего было разбрасывать. С другой стороны, была заинтересованность в сборе стеклянной посуды. А в-третьих, все эти окурки — этого не было, я хорошо помню. Когда я был студентом, у нас в группе не курил ни один парень".
Липецк преображали 500 человек. К весне готовили парк «Молодежный», скверы Областного центра культуры, городской ДК, улицу Ленина и Набережную. Общими усилиями собрали несколько тысяч мешков с мусором.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "Следующая неделя будет основной. Мы не только центральные магистрали, но и дворовые территории уберем. Мы уже туда вошли. А это наши советы и депутаты, и УК, и наше население. То, что я вчера увидел на 10, 11 мкр, я пониманию, что эта схема заработала".
После зимы порядок наводили и в Грязинском районе. За чистоту в городе боролись около 3 тысяч человек. Еще полторы тысячи за городом. Убирали улицы, больницы, школы. Социальная защита отвечает за сквер пожилых людей. Прошлогоднюю листву они вывозили 3 дня.
Наталья Зелененко, начальник отдела социальной защиты населения Грязинского района: "Сегодня вышло 200 человек, весь коллектив. Убрали первую Конную, первую Чапаева, территорию вокруг своего здания. И этот сквер убираем 3 день".
В Грязинском районе существует негласное правило: как только сходит снег, жители объединяются с коммунальщиками. И не важно, занят человек в частном бизнесе или работает в администрации, учится или на пенсии. В такие дни никто не уходит от своих обязанностей. Всего за 3 дня им удалось пробудить город от зимней спячки.
Владимир Рощупкин, глава администрации Грязинского района: "Город мы всегда убираем всеми. Потому как Грязинский район - наш общий дом, и навести порядок можно только сообща. Поэтому на уборку выходим все: начиная детскими садиками и кончая советом ветеранов".
Традиции приводить в порядок улицы после зимы уже больше 90 лет. Зародилась она еще в 1919 году. Тогда в ночь на 12 апреля работники депо Москва-Сортировочная в свое свободное время отремонтировали 3 паровоза. Бесплатный труд на благо общества с тех пор стал называться субботником.
Количество показов: 1310 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!