Вход
Пишите нам

Липецкий музей открывает кружевную выставку

16 мая 2013г. 09:38 Общество
Липецкий музей открывает кружевную выставку
В субботу, 18 мая, в 12:00 часов в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открывается выставка «Кружевная перевить». В экспозиции будут представлены предметы, привезенные из музейных экспедиций 2012 года в старинный центр кружевоплетения - город Елец и Елецкий район, а также подарки, полученные музеем от участников регионального фестиваля «Золотые кружева России».
Для Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства 2012 год стал поистине «кружевным». Организация выставки «Елецкие кружева: прошлое и настоящее» и регионального фестиваля - «Золотые кружева России» стали значимым событием в культурной жизни города Липецка и Липецкой области.
Сегодня уникальный промысел - ручное кружевоплетение на коклюшках - угасает, утрачиваются кружевные образцы, поэтому очень важно успеть собрать информацию и оставшиеся еще образцы этого старинного промысла. На выставке будет представлено более 150 законченных работ, различные элементы кружева; одежда, украшенная кружевом, и предметы, рассказывающие о кружевоплетении на коклюшках. В отдельной витрине разместят около 100 подарков музею от участников фестиваля «Золотые кружева России».
В день открытия выставки будет организована продажа кружевных изделий.
Количество показов: 851 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!