Вход
Пишите нам

Липецкая область вошла в топ-12 регионов, не допустивших лесные пожары

22 ноября 2022г. 17:32 Общество
Липецкая область вошла в топ-12 регионов, не допустивших лесные пожары

В России подвели итоги сезона пожаров 2022 года. 12 регионов страны смогли не допустить возгорания лесов на своих территориях. Кроме Липецкой области, это Курская, Белгородская, Орловская, Тульская, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Северная Осетия, Ставропольский край, Ингушетия, Татарстан.

На территории Липецкой области лесных пожаров нет уже восемь лет. Это результат комплексной работы по предотвращению возгораний. От регулярной закупки нового оборудования до широкого информирования населения и противопожарной пропаганды. За зелёными насаждениями в регионе следят с земли и с воздуха. На дежурстве 9 лесопожарных станций и 5 отдельных постов. Ведётся наблюдение с вышек, леса патрулируют 223 наземных маршрута. Помогают пожарным цифровые технологии. За задымлениями следят 24 видеокамеры системы «Лесохранитель». Круглосуточно работает диспетчерская служба. Сами огнеборцы систематически проводят тренировки и учения, чтобы быть готовыми дать грамотный и оперативный ответ стихии.

В целом по стране ситуация с лесными пожарами улучшилась. Их количество сократилось, и уменьшилась площадь, пройденная огнём. Такие результаты связаны в том числе с целым комплексом решений, принятых правительством РФ в 2022 году. Так за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в 10 раз увеличены штрафы. Обновлены правила тушения лесных пожаров, упрощено введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил в регион, внедрены целевые показатели сокращения площади лесных пожаров: к 2030 году они должны уменьшиться в два раза.

Регионы усилены дополнительными кадрами, техникой и оборудованием. В этом году из федеральной казны на борьбу с лесными пожарами выделили 14,2 млрд рублей – в 2,4 раза больше, чем в 2021 году. Парк лесопожарной техники в регионах России глобально обновлён. За два года закуплено более 14,6 тыс. единиц.  

Увеличился авиационный мониторинг. Это позволяет раньше обнаружить огонь, а, следовательно, и быстрее его потушить.

Так, в нынешнем году в топ-5 по ликвидации пожаров в первые сутки попали Челябинская, Владимирская, Московская, Ленинградская области и республика Карелия. Лучше всего ликвидировали огонь Свердловская область, республики: Саха, Карелия, Башкортостан и Камчатский край.

Рослесхоз уже подготовил план борьбы с лесными пожарами в 2023 году. Ожидается много новинок. В следующем году ведомство будет чаще проверять готовность регионов к пожароопасному сезону, совместно с МЧС планируется запуск единой системы учёта природных пожаров. Появится электронный план их тушения. А население будет получать через госуслуги предупреждения о запрете посещения лесов в пожароопасный период.

В Липецкой области план тушения пожаров на следующий год уже формируется. О проводимой работе рассказал начальник отдела мониторинга и прогнозирования пожарной опасности в лесах управления лесного хозяйства Липецкой области Роман Селин:

«В каждом из десяти лесничеств проходят проверки пожарных наблюдательных вышек и пунктов сосредоточения пожарного инвентаря. Формируется план прочистки и обновления противопожарных минерализованных полос, опашки сельхозугодий, граничащих с лесными массивами, выкашивания травы по границам населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам. Особое место уделяется пожарным водоёмам и подъездам к ним, чтобы в случае возгорания обеспечить бесперебойный подвоз воды в минимальные сроки. Готовится план установки и обслуживания шлагбаумов, устройства преград для ограничения пребывания граждан в лесах на период особого противопожарного режима. Принимаются меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также резерва горюче-смазочных материалов. Для своевременного обнаружения возгораний разрабатываются план и маршруты наземного патрулирования лесов, графики дежурства в лесничествах на период пожароопасного сезона. Всё это – комплексный подход к профилактике лесных пожаров, который позволяет Липецкой области уже на протяжении 8 лет защищать наши леса от возгораний. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы и грядущий год прошёл спокойно».

Количество показов: 578 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630