Вход
Пишите нам

Липецкая область возьмет на себя расходы по содержанию студентов-сирот

23 марта 2017г. 14:30 Общество
Липецкая область возьмет на себя расходы по содержанию студентов-сирот
В Липецкой области установлена новая категория лиц, которая получит право на дополнительные гарантии при получении образовании. Это дети, потерявшие обоих или единственного родителя во время обучения в ВУЗе, техникуме или училище. Проект закона единогласно приняли сегодня на сессии депутаты облсовета.

- Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой защите со стороны государства. Студенты, потерявшие родителей во время обучения, также должны быть защищены. Регион возьмет на себя расходы по их содержанию, - отметил спикер облсовета Павел Путилин.

На студентов-сирот будут распространены следующие меры социальной поддержки: обеспечение питанием, одеждой; ежемесячное денежное пособие на учебные материалы, единовременное пособие при выпуске, а также средства на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Студенты, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно получить второе среднее образование по программам профподготовки.

Нововведения коснутся и предоставления академического отпуска для данной категории. Его можно будет оформить не только по медицинским показаниям, как это было раньше, но и на время отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до трех лет. При этом сохранятся все государственные гарантии и выплата социальной стипендии. «Поддержка социально незащищенных слоев населения, в том числе молодых людей с трудной судьбой – одно из важнейших направлений социальной политики Липецкой области», - не раз отмечал глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1014 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!