Вход
Пишите нам

Липецкие библиотекари съездили за опытом в Москву

17 октября 2013г. 18:15 Общество
Липецкие библиотекари съездили за опытом в Москву
Более тридцати специалистов Централизованной библиотечной системы Липецка побывали в Москве. В ходе поездки они познакомились с опытом  Государственной республиканской библиотеки для молодежи - одной из лучших в России. Липчане посетили отраслевые и специализированные залы, где обеспечен максимально свободный доступ к фондам. В том числе и для пользователей с ограниченными  возможностями здоровья. Это вызвало особый интерес липецкой делегации. Для колясочников оборудованы пандус, раздвижные автоматические двери, специальный туалет и лестничный подъёмник. В случае необходимости предоставляется коляска со столиком для книги или ноутбука. Во всех залах – низкие стеллажи, расстояние между ними увеличено.
Липецкие библиотекари также увидели Центр комиксов и визуальной культуры; уникальный зал редкой книги, куда может прийти каждый, и компьютерную библиотеку. В учреждении внедрен полный цикл читательского самообслуживания. И получить и вернуть издание можно без помощи библиотекаря. Станция возврата книг также в автономном режиме работает круглосуточно.
В фойе библиотеки нашлось место для старинного автомобиля, «английского уголка» с настоящей красной телефонной будкой (из нее можно позвонить!), художественных выставок, многочисленных аквариумов, лавки «Ботаника» и современной удобной мебели. Таким образом, почитать книгу и поработать в спокойной обстановке посетитель может не выходя из библиотеки.
Решающий фактор - не материальные средства, получаемые библиотекой. Главное – творчество, способность и желание генерировать идеи. Современная библиотека должна стать доступным, притягательным общественным пространством, куда хочется приходить, где можно отдохнуть, поработать, назначить встречу с друзьями, - отметили члены липецкой делегации.

Количество показов: 870 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860