Вход
Пишите нам

Липецкие художники и архитекторы могут подать заявку на конкурс «Ломоносов Арт»

20 сентября 2022г. 14:25 Общество
Липецкие художники и архитекторы могут подать заявку на конкурс «Ломоносов Арт»

Объект по проекту победителя будет установлен на территории кластера научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

В Москве проходит конкурс на лучший арт-объект для кластера «Ломоносов». Свою работу могут представить и архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды из Липецкой области. Победитель будет определен в декабре 2022 года, а уже в 2023 году инсталляцию по его проекту разместят на главной площади флагманского кластера.

«Ломоносов Арт» – крутая возможность заявить о себе, как креативном деятеле. Конкурс направлен на создание проекта, который, в случае выигрыша, будет реализован и станет символом долины МГУ «Воробьевы горы». У молодежи свежий взгляд на искусство, и как говорят: «Дорогу строить молодым». Конечно, здесь, строить дорогу не надо, но показать, на что способны молодые люди, нужно», – рассказала студентка ЛГТУ Наталия Давыдова.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. Также он добавил, что арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований.

Подать заявку на конкурс можно до 14 октября на цифровой платформе Московского инновационного кластера: https://i.moscow/art_lomonosov. Участие бесплатное. На первом этапе экспертный совет выберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений и вынесет их на открытое голосование на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года. Победителя определят жители столицы – именно они решат, какой из проектов достоин воплощения. Оператором конкурса выступает бюро Никола-Ленивец.

Добавим, что инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и эколог и, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. А «Ломоносов» — флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы». Строительство началось в январе 2021 года и завершиться в текущем. Его площадь составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Количество показов: 432 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!