Вход
Пишите нам

Липецкие общественники обсудили перспективы повышения конкуренции местной продукции

11 июля 2018г. 12:52 Общество
Липецкие общественники обсудили перспективы повышения конкуренции местной продукции
Молочное, мясное животноводство и кооперация остаются самыми привлекательными направлениями Липецкой области с точки зрения привлечения инвестиций. В Общественной палате региона сегодня обсудили вопросы развития аграрного сектора региональной экономики. Эксперты отмечают, что необходимо не только наращивать объемы производства, но и повышать конкуренцию продукции. В прошлом году мяса произвели почти 350 тысяч тонн. Регион может прокормить не только себя, то есть встаёт вопрос об экспорте.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: "Это Ближний Восток, Дальний Восток. Там совершенно другие направления. Это иной уровень в сравнении с тем, что было сейчас. Если до этого у нас было производство, увеличение наращивания мощностей, наращивание производства зерна, то сейчас это выгодно продавать".

Также общественники обсудили тему профильного образования и закрепления специалистов на селе. Итогом совещания стала резолюция. В Министерство образования липецкие общественники отправят предложение рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании научных исследований в сфере сельского хозяйства, а в Правительство РФ - рассмотреть возможность дополнительного субсидирования АПК, кооперативов и льгот для сельхозпредпринимателей.

Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области: "Кроме субсидий должна быть и грантовая поддержка разным сельхозпроизводителям, в том числе и кооперативам разным направлениям. Достижений очень много".

Количество показов: 1120 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551