Вход
Пишите нам

Липецкие школьники примут участие во Всероссийской олимпиаде в формате онлайн

16 сентября 2021г. 14:12 Общество
Липецкие школьники примут участие во Всероссийской олимпиаде в формате онлайн
Состязание юных умов пройдет на платформе образовательного центра «Сириус». Сейчас продолжается сбор заявок. Старт школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 дала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева. 15 сентября она провела пресс-конференцию.

В 2020 году по поручению Президента впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. В этом учебном году масштабы проекта будут увеличены. Это обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов.

«Для школьников 4-11-го класса 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов Российской Федерации. Мы ожидаем, что более 90% школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы», — рассказала руководитель образовательного центра «Сириус».

Олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, считает Елена Шмелева. К онлайн-этапу присоединится и Липецкая область. Региональным центром «Сириуса» у нас является Центр поддержки одаренных детей «Стратегия». Весной этого года он уже выступал организатором олимпиады.
«Около 3 тысяч липецких школьников стали участниками пригласительного школьного этапа, проведенного весной 2021 года для всех желающих детей Центром «Сириус», - рассказала Инесса Шуйкова, ректор Института развития образования Липецкой области. - Осенью «Сириус» проведет школьный этап олимпиады по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Это позволит всем детям из разных школ почувствовать себя единой командой, находящейся в равных условиях, решающих интересные нестандартные задачи, пробующих и побеждающих!»

Стоит отметить, что руководитель образовательного центра «Сириус» также выступила с инициативой по дополнительной поддержке педагогов, чьи ученики показывают результаты на олимпиадах.
«Нам всем вместе необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты — это задача, которую мы берем на себя», — добавила она.

Напомним, Елена Шмелева выступает за модернизацию и развитие образования в российских школах. Среди ее идей – снижение отчетности для учителей, уменьшение количества проверочных работ для учеников, создание современных условий и равных возможностей в школах по всей стране. В том числе с распространением опыта «Сириуса» на общеобразовательные учреждения.
Количество показов: 494 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635