Вход
Пишите нам

Липецкие транспортники получили награды в преддверии праздника

22 октября 2014г. 15:32 Общество
Качество, комфорт, доступность. В последнее воскресенье октября в России отмечают свой профессиональный праздник работники автомобильного и городского пассажирского транспорта. Липецкая область имеет одну из наиболее развитых систем пассажирских перевозок в Центральном федеральном округе страны. Водителей, диспетчеров, инженеров чествовали сегодня в Областном дворце культуры, лучшим в своем деле вручили благодарственные письма министра транспорта России.
Тысячи липчан ежедневно пользуются городским транспортом. В 21-м веке не теряет своей популярности троллейбус. Павел Мухортов управляет электрической машиной 25 лет. Со своей "Люси", так он называет транспорт, на протяжении 5 лет возят горожан по 9-му маршруту. Опытный водитель рассказывает, что в плотном городском трафике сталкивался с разными ситуациями.
Павел Мухортов, водитель троллейбуса: "Какие-либо пробки или аварии при объезде — связываемся с диспетчерами. Нас посылают по-другому маршруту, но мы стараемся выполнять перевозки пассажиров".
Пока водители в пути, их работу контролируют диспетчеры. Ирина Шевченкова за 15 лет в совершенстве изучила всю сеть городского пассажирского транспорта. На ее плечи ложится огромный груз ответственности — оперативно принять решение в экстренной ситуации, вовремя изменить схему маршрута.
Ирина Шевченкова, диспетчер: "Обслуживаю 38 единиц троллейбусов, трамваев 27, всего 65. Работа с транспортом мне нравится. Переключаем, когда задержка движения, с маршрута на маршрут всю транспортную сеть".
Перед тем, как транспорт выедет на свой маршрут, каждую машину осмотрят. Техническое состояние проверяет слесарь по ремонту подвижного состава Виталий Чесноков. За 26 лет работы он изучил от и до все виды троллейбусов. Рассказывает, что приятнее "оживлять" старую технику.
Виталий Чесноков, слесарь по ремонту подвижного состава: "Все с нуля начинаем. Разбираем, меняем детали, какие требуется".
В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта самых достойных специалистов региона чествовали в Областном ДК. Более 100 человек удостоились почетных грамот, 20-ти вручили благодарственные письма от Министра транспорта России. В их числе Павел Мухортов, Ирина Шевченкова и Виталий Чесноков.
Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: "От транспортников зависит действительно многое. И ритмичная работа наших предприятий, и мобильность населения, возможность общаться и видеться друг с другом".
Валерий Елфимов, начальник управления дорог и транспорта Липецкой области: "Главное условие — безопасность. Здесь главным является обновление подвижного состава. За последние 9 месяцев мы приобрели 20 единиц новой техники".
Сейчас в транспортной сети области занято несколько тысяч человек. В одном только Липецке существует 95 маршрутов, на которых работают 735 транспортных средств. А по региону более тысячи единиц подвижного состава связывают областной центр с более чем 500 населенными пунктами.
Количество показов: 1546 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 856