Вход
Пишите нам

Липецкие ученые поддерживают идею Елены Шмелевой создать единую научную платформу

1 сентября 2021г. 16:30 Общество
Липецкие ученые поддерживают идею Елены Шмелевой создать единую научную платформу
Руководитель образовательного центра «Сириус» предложила избавить российскую науку от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», - отметила Елена Шмелева.

При этом если запрос окажется слишком высок, Шмелева предлагает сделать отбор на конкурсной основе. Но без бюрократических барьеров и политических подоплек: «Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей», - подчеркнула руководитель «Сириуса».

Липецкие ученые подобную идею поддерживают. Причем готовы как сами ездить в другие регионы, так и принимать коллег. Тем более, что такой опыт есть.

«Актуальные научные разработки все больше принимают междисциплинарный характер, с чем и связано появление современных направлений, таких, как, например, 3D-печать в металлургии, медицинская робототехника, искусственный интеллект в энергетике и прочие.  Таким образом, наши современные тематики исследований становятся более уникальными, что требует уникальных компетенций и уникального, зачастую даже штучного оборудования. Его закупка и обслуживание требуют значительных вливаний средств, поэтому самым экономичным решением является использование научного оборудования центров коллективного пользования, прокомментировал инициативу Алексей Евсеев, аспирант ЛГТУ. - Коллаборация ученых в плане и компетенций, и материально-технической базы уже на протяжении многих лет успешно осуществляется и в ЛГТУ. Наши молодые исследователи успешно проводили свои работы в регионах России и за рубежом – в Китае, Италии, Португалии, коллеги из других регионов – Воронежа, Тамбова, Саранска и многих других регулярно проводят исследования на базе нашего университета. В прошлом году мы запустили проект «Умная лаборатория», где к технологическому робототехническому и автоматизированному оборудованию может осуществляться удаленный доступ, в том числе, и в рамках межуниверситетской коллаборации или центра коллективного пользования. В октябре запланирована презентация возможностей нашей лаборатории коллегам из международного института электротехники и электроники IEEE, что, как мы надеемся, позволит привлечь исследователей из других ВУЗов к сотрудничеству на площадке ЛГТУ.

Совместная успешная работа ученых на общей материально-технической базе имеет множество примеров в международной практике высокотехнологичных исследований и разработок, наиболее яркий и масштабный пример этого – проект создания термоядерной электростанции ИТЭР, где участвуют исследователи из 8 стран и ЕС,» - резюмировал Евсеев.
Количество показов: 431 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!