Вход
Пишите нам

Липецких школьников бесплатно обучит программированию Яндекс.Лицей

30 августа 2021г. 17:58 Общество
Липецких школьников бесплатно обучит программированию Яндекс.Лицей
Сегодня в Лицее Академии Яндекса (Яндекс.Лицее) в Липецкой области стартует новый набор на бесплатные курсы по программированию для школьников 8–10 классов.

В Липецкой области проект будет работать в 20 муниципалитетах. В очном формате занятия будут проходить в Липецке, Ельце, Елецком, Грязинском, Хлевенском, Становлянском, Задонском, Добровском, Лев-Толстовском, Долгоруковском, Тербунском, Данковском, Лебедянском районах. Старшеклассники Липецкого, Воловского, Измалковского, Добринского, Усманского, Чаплыгинского и Краснинского районов смогут учиться дистанционно.

Для обучения школьников задействовано 16 площадок. Среди них- детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «IT-куб», лицеи и гимназии региона.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, рассчитано на два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящён промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе.


Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, необходимо до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдёт первый этап, ждёт собеседование с преподавателем.

В Липецкой области при поддержке регионального управления образования и науки проект реализуется уже четвертый год. За это время его выпускниками стали 98 школьников, еще 83 перешли на второй курс. Региональным координатором Яндекс. Лицея является институт развития образования.
Количество показов: 1118 Источник: Управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!