Вход
Пишите нам

Липецких студентов протестируют на наркотики

13 декабря 2018г. 15:29 Общество
Липецких студентов протестируют на наркотики
Представители университетов Липецка стали основными участниками заседания антинаркотической комиссии, которое сегодня провел заместитель главы администрации города Евгений Павлов. Центральным вопросом для обсуждения стало проведение тестирования юных липчан на прием запрещенных веществ и предрасположенность к этому. Как сообщил председатель департамента образования Александр Мочалов, в школах областного центра подобные исследования проводятся регулярно. При этом за последние 4 года не было выявлено ни одного больного наркоманией ребенка.

Вместе с тем, согласно информации, которую представил главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин, по данным независимого мониторинга, проводимого Государственным антинаркотическим комитетом, количество наркопотребителей среди студентов вузов в 2017 году составляло 1,9%.  По словам Евгения Павлова, на сегодняшний день средние специальные учебные заведения удалось включить в эту работу. Однако вузы Липецка в проведении медицинских осмотров не участвовали. Представители педагогического, политехнического и финансово-экономического университетов рассказали о профилактических мероприятиях, которые сегодня проводится в университетах. Однако, по мнению членов комиссии, одной профилактики недостаточно.

- Если в школе каждый человек на виду, его поведение еще можно контролировать и корректировать, то в студенческом сообществе все сложнее. Здесь подключаются мысли об ущемлении прав и свобод личности. Неизбежно, человек в этом возрасте испытывает и какие-то разочарования. Вовремя поймать этот момент, когда сделан только первый шаг в неверном направлении – вот наша задача, - считает Евгений Павлов.

Обследование проходит в два этапа. Первый – социальное тестирование. Председатель департамента культуры Сергей Малько отметил, что эффективность опросов может существенно возрасти, если проводить их будут такие же студенты.

- Активисты есть в каждой группе, не говоря о потоке или целом факультете. Мой опыт работы с молодежью показывает, что на них-то и надо опираться при проведении тестирования. Да и само исследование может проходить, например, в форме столь популярных сегодня квестов. Чуть больше творчества в подходе и затраченного времени на организацию, и результат не заставят себя долго ждать, - уверен Сергей Малько.

Второй этап тестирования – медицинский осмотр, предусматривающий забор анализов. Михаил Коростин заметил, что сегодня для этого даже не надо  покидать стены университета.

- Специалисты нашего диспансера выезжают в учреждение, где производят осмотр и забор необходимых анализов. Современные тесты позволяют получить результат практически сразу. Хотелось бы отметить, что в случае если он будет положительным, с человеком начинается индивидуальная работа. Ни о каком разглашении данных, которые являются не просто конфиденциальной информацией, но и врачебной тайной, не может быть речи, - утверждает Михаил Коростин.
Количество показов: 559 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671