Вход
Пишите нам

Липецкий муниципальный архив стал одним из лучших в России

27 декабря 2013г. 14:48 Общество
Липецкий муниципальный архив стал одним из лучших в России
Архивное управление Липецка заняло первое место во Всероссийском конкурсе на  лучший муниципальный архив, прошедшем в ознаменование 95-летия государственной архивной службы. Оно признано лучшим среди структурных подразделений органов местного самоуправления административных центров РФ, исполняющих функции муниципального архива.
Жюри конкурса, в котором приняло участие 27 номинантов, оценивало комплектование, обеспечение сохранности, условия использования документов, а также материально-техническую базу и кадровую политику учреждения. Для презентации сотрудники липецкого архивного управления подготовили большой блок методических пособий и изданий. В их числе ежегодный календарь «События и даты Липецкого края», первый том книги «Липецкий городской Совет. 1917-1993 годы», буклеты ко Дню города, подборка исторических фотографий и документов о жизни политического деятеля Георгия Плеханова в Липецке. Хорошее впечатление на членов жюри произвел и видеофильм о работе липецкого архива.
Церемония чествования победителей состоится в марте 2014 года в рамках заседания коллегии Федерального архивного агентства.  
"Ежемесячно мы выдаем до 19 тысяч справок социально-правового характера и принимаем по 12 тысяч дел. Это в три раза больше рассчитанной нормы. В настоящий момент в фондах находится свыше 135 тысяч единиц хранения. От этих документов нередко зависит размер пенсионных выплат, обеспечение жильем и целый ряд других важнейших для липчан вопросов. Сегодня эта работа ведется весьма успешно, что и было оценено компетентным жюри. Вместе с тем остаются и проблемы, которые только предстоит решить. Важнейшая из них – выделение нового помещения для фондов.  Здесь мы также надеемся найти понимание со стороны руководства города, которое уже неоднократно нам помогало", - отметила начальник архивного управления администрации Липецка Ольга Корнева.
Количество показов: 908 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 856