Вход
Пишите нам

Липецкий омбудсмен стал участником международной конференции

21 ноября 2014г. 15:39 Общество
Липецкий омбудсмен стал участником международной конференции
Уполномоченный по правам человека Николай Загнойко принял участие в работе международной научно-практической конференции на тему: «Соблюдение прав инвалидов в регионах Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения», организованной уполномоченным по правам человека в Калужской области и Московским представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Российской Федерации. 
По сообщению пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Калужской области, участниками конференции стали омбудсмен в РФ Элла Памфилова, калужский губернатор Анатолий Артамонов, руководитель Московского представительства Фонда К. Аденауэра Клаудия Хельга Кроуфорд, уполномоченный по правам инвалидов в Германии, доктор Юрген Шнайдер, представители федеральных и региональных органов государственной власти, государственных органов, научного сообщества, общественных объединений и средств массовой информации, российские и международные эксперты.
В ходе работы были затронуты вопросы соблюдения, реализации и защиты прав лиц с ограниченными возможностями. Участники конференции отметили, что несмотря на серьезные организационные усилия, значительные материальные затраты и то, что законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм социальной защиты инвалидов, современные российские реалии еще далеки от оптимальной и достойной модели организации жизни людей с ограниченными возможностями.
Предложения участников конференции по усилению эффективности мер, направленных на защиту прав инвалидов нашли свое отражение в резолюции конференции. В частности в ней содержатся рекомендации, направленные на совершенствование федерального законодательства и принятия иных мер в сфере соблюдения и защиты прав инвалидов, такие как принятие проекта новых классификаций и критериев установления инвалидности, внесение изменений в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» с целью предоставления лицам, проходящим медико-социальную экспертизу, права пригласить по своему заявлению любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы и др. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.
Количество показов: 923 Источник: Уполномоченный по правам человека в Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651