Вход
Пишите нам

Липецкий опыт формирования электронного правительства представлен на международном форуме

22 апреля 2014г. 16:29 Общество
Липецкий опыт формирования электронного правительства представлен на международном форуме
Опыт Липецкой области формирования электронного правительства был представлен на VII Международном форуме информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция», который состоялся с 15 по 17 апреля в Нижнем Новгороде.
Нижегородский форум – крупнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов индустрии информационных и цифровых технологий. В течение трех дней специалисты анализировали, как развиваются технологии и проекты по информатизации, обсуждали итоги и планы дальнейших преобразований в сфере информационных технологий.
В рамках секции «Электронное правительство: инфраструктура» представители управления информатизации администрации Липецкой области поделились опытом создания регионального портала государственных и муниципальных услуг, обозначили актуальные пути формирования электронного правительства. Внедрение информационных технологий – один из приоритетов продолжающейся в регионе административной реформы. Реализация комплекса технических, правовых и организационных мер  упрощает процесс получения электронных услуг и увеличивает долю граждан их получающих, подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Пользователям регионального портала предоставлены широкие возможности по поиску и выбору необходимых услуг. Для упрощения  работы на портале размещены информационные ролики. Усовершенствована структура страниц с описанием услуги, сведения об исполнителях дополнены интерактивной картой. Вместе с тем, если у пользователя возникают вопросы, он может их задать, не покидая страницу с описанием услуги. Заявления и документы, поданные с портала в электронном виде, можно заверить электронной подписью, в том числе с помощью универсальной электронной карты. Подсистема мониторинга позволяет не только вести подсчет обращений за услугами, но и контролировать их исполнение. В настоящее время на региональном портале размещено свыше 900 услуг, более 200 из них - в интерактивной форме.
Портал госуслуг сегодня является ключевым компонентом в системе предоставления электронных услуг, но для увеличения их востребованности необходимо совершенствовать телекоммуникационную инфраструктуру. Для решения этой стратегической задачи администрация области совместно с ОАО «Ростелеком» с 2012 года реализует проект по организации Единой информационно-коммуникационной среды (ЕИКС) на базе оптоволоконных каналов связи, к которой подключаются администрации и иные организации сельских поселений.
За два прошедших года к ЕИКС подключено 140 сельских администраций восьми районов, к концу 2015 года запланировано подключение 155 сельсоветов других муниципальных районов. Реализация этого проекта устранит неравенство между уровнем информационного развития муниципальных образований области, обеспечит организациям и гражданам  высокоскоростной доступ к сети Интернет и защищенные каналы связи для администраций всех городских и сельских поселений.
Для эффективного межведомственного электронного взаимодействия продолжается создание региональных информационных ресурсов в разных сферах деятельности. Помимо традиционных информационных ресурсов в социальной сфере, в сфере занятости, ЗАГС,  с 2012 объединены в единый информационный ресурс похозяйственные книги, создана единая электронная очередь в детские сады, формируются реестры региональной и муниципальной собственности,  а также реестры лицензий.
Количество показов: 629 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673