Вход
Пишите нам

Лучшие работы романовских мастеров представят на юбилейной выставке

24 декабря 2021г. 17:48 Общество
В среду, 23 декабря, в Липецком историко-культурном музее (ул. Космонавтов, 2) представят лучшие работы всех мастеров Центра романовской игрушки. Центру исполняется 10 лет, музею – 25, их дружба тоже отмечает юбилей. Поэтому выставку можно назвать совместным проектом давних друзей. Общая его тема – Новый год по-романовски.

В 2011 году Центр романовской игрушки появился именно там, где бытовали романовские промыслы (ныне село Троицкое Липецкого района), и с тех пор принимает гостей на интерактивных программах, выставочных проектах, ежегодных фестивалях. Сейчас организация входит в состав Центра развития культуры и туризма.

Здесь работают мастера как глиняной игрушки, так и художественного текстиля, из них 7 удостоены звания народных.

«Традиция не осталась в прошлом. Она живёт в руках людей, которые её искренне любят, – отмечает директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд. – Наша задача – поддерживать их творчество, продвигать на всероссийском и международном уровне и готовить новые поколения мастеров. А интерес гостей Центра к народной культуре вдохновляет нас двигаться дальше».

Особенность выставки – показ как этнографических экспонатов, так и работ мастеров на одном выставочном пространстве. Символика и значение творческих решений объясняются через повседневную жизнь наших предков, их заботы и радости.  Поэтому экспозицию дополнят предметы святочных гаданий и гуляний, инструменты и предметы быта.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.
Количество показов: 665 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780