Вход
Пишите нам

«МарьинГрад» учит мастерству особенных липчан

1 апреля 2019г. 15:34 Общество
«МарьинГрад» учит мастерству особенных липчан
В Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Школа Мастеров» создан уникальный центр декоративно-прикладных ремёсел «МарьинГрад». В нём трудятся молодые люди, которые вопреки своим диагнозам выпускают качественную сувенирную продукцию. Первоначальное финансирование Центр получил из Фонда президентских грантов, выделившего 3 миллиона рублей на реализацию проекта «Липецк – самый доступный край!». Средства пошли на закупку оборудования: швейных машин, гончарных кругов, печей для обжига глины, принтеров, в том числе 3D. На них печатают фигурки, с помощью которых изготавливают силиконовые формы для мыла. Все изделия, как правило, презентуют на ярмарках и вручают в качестве сувениров на культурно-массовых мероприятиях.

Так, мыло с юбилейной символикой 65-летия Липецкой области получили первые 100 финишировавших участников забега в честь этого события. В феврале продукция Центра была представлена на благотворительной ярмарке «Покупай – помогай!» В начале марта «МарьинГрад» был в числе участников областной ярмарки «Товары народного творчества умельцев региона».

Любимым занятием для общественных ремесленников является проведение мастер-классов по росписи гипсовых фигурок. В этом году они были устроены для липецкой детворы на различных городских площадках, а в прошедшую субботу на открытии арт-фестиваля молодёжного творчества «Своими руками».
Количество показов: 573 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630