Вход
Пишите нам

Маскировочные сети и негаснущие спички изготавливают волонтёры Краснинского района для бойцов СВО

28 февраля 2023г. 19:03 Общество
Они могут гореть до получаса даже при сильном ветре. Изготовление негаснущих спичек для участников спецоперации освоили жители Краснинского района. А ещё волонтёры плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, вяжут носки и собирают письма солдатам. За год работы краснинцы отправили «за ленточку» 22 гуманитарных груза.

Пара минут в растопленном воске и таёжные спички готовы. В окопах вещь незаменимая. Для производства нужно немного: столовые салфетки, обычные спички, швейные нитки. В день волонтёры делают и вощат до 200 штук.

Тихий гул голосов и даже пение в волонтёрском штабе Краснинского района слышны с самого утра. Общее дело сплотило людей разного возраста и интересов.

«Люди меняются в течение дня. Подходят те, кто может в процессе работы. Кто-то освободился, кто-то из пенсионеров решил прийти. То есть здесь постоянно находятся люди. Человек 20 здесь всегда работает», – рассказывает председатель общественной палаты Краснинского муниципального района, казначей волонтерского штаба Нина Томилина.

Год назад всё начиналось с одной комнаты в Доме культуры. Постепенно коробки с готовыми к отгрузке заказами вытеснили людей. Тогда местная администрация выделила волонтёрам просторное помещение.

В штабе действует два стационарных мини-цеха сетеплетения. Из нарезанных лент-заготовок надомных помощников к прошлой отправке шесть мастериц сделали 400 сетей.

«По большому счёту, если работают четыре-пять человек, это три часа работы. Но так как мы переходим с одного места работы на другое, то немножко задерживаемся. Но день, и сеть готова. Это однозначно. Иногда две сети в день!», – говорит волонтёр Елена Лютикова.

С начала работы волонтёрского штаба в зону СВО ушло 22 партии гуманитарного груза. Ближайшая отправка – в первые дни марта. Адресной помощи краснинцев ждут в военном госпитале.

«Мы везём туда медпрепараты, необходимые расходные материалы, одноразовые полотенца, тапки, постельное бельё, дизельный генератор по заявке. Мы связались с госпиталем, прямой контакт есть. Пообщались с ними на предмет того, что им актуально, необходимо», – отметил Алексей Телков, глава администрации Краснинского муниципального района.

За одну отправку в маленькую буханку вмещается до 60 коробок. Всё по заказам военнослужащих. Просят не только рации и тепловизоры. Повышенным спросом пользуются домашние заготовки. Солёными помидорами, огурцами, салатами стеллаж волонтёрского штаба ежедневно заполняют местные жители.

Количество показов: 909 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 834