Вход
Пишите нам

Материнский капитал липчанки смогут использовать на частных преподавателей

22 августа 2022г. 16:46 Общество
Материнский капитал липчанки смогут использовать на частных преподавателей
С 15 августа Пенсионный фонд начал рассматривать заявление о распоряжении материнским капиталом на услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. В том числе капиталом можно оплатить обучение детей у частных преподавателей или услуги агентства по уходу за детьми или няни, если они зарегистрированы как ИП.

Оплачивать услуги физлиц можно только при двух условиях: во-первых – физлицо, с которым заключается договор, должно иметь статус ИП; во-вторых – у него должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Чтобы распорядиться материнским капиталом на оплату услуг индивидуального предприниматели необходимы два документа – заявление и заключённый с ИП договор на оказание услуг с расчётом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Своё заявление вы можете отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в Пенсионный фонд оригинал договора, так как у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение. Регистрацию в качестве ИП и наличие лицензии специалисты фонда проверят самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

На услуги частных детских садов, нянь или дошкольное обучение реализовать материнский капитал можно сразу после рождения ребёнка. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребёнку исполнится три года. И в том и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.

Количество показов: 469 Источник: Пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596