Вход
Пишите нам

Медаль за спасение ребенка заслужила фельдшер из Воловского района Татьяна Паршикова

13 ноября 2012г. 18:19 Общество
   Медаль за спасение ребенка заслужила фельдшер из Воловского района Татьяна Паршикова. Правда, отличилась она не как медик, а как пожарный. В феврале этого года женщина, рискуя жизнью, вытащила из горящего дома трехлетнюю девочку. Пожар вспыхнул средь бела дня, когда родители ребенка  были на работе, а старшая сестра - в школе. Не окажись фельдшер поблизости, трагедии было бы не избежать. За проявленный героизм Татьяну Паршикову наградили медалью «За отвагу на пожаре» - такую вручают самым выдающимся сотрудникам МЧС. С героиней нашего времени, настоящей русской женщиной, которая, не задумываясь в горящую избу вошла, встретилась наша съёмочная группа.
   В тот страшный зимний день трехлетняя Маша Моисеева так же беззаботно играла. Вот только рядом не было ни родителей, ни старшей сестры. Все ушли: кто на работу, кто в школу. 10 февраля девочка была дома с бабушкой, когда  в одной из комнат вспыхнул пожар. Замкнуло проводку. Пламя быстро распространилось по покрывалу, шторам и потолку. Дом мгновенно наполнился едким дымом от горящего пластика. Из смертельного плена девочку вытащила сельский фельдшер Татьяна Паршикова.
   Татьяна Паршикова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Липовец Воловского района: "Когда сказали, что Машка там, я ни о чём не думала, мне нужно было спасти хоть одну душу, чтобы она спаслась. Туда-то  я шла за Машкой, а оттуда - у меня уже все  в голове было, я ее как будто свою внучку спасаю. Я ее звала "внучка".  
   До пожара Татьяна  Паршикова была для семьи Моисеевых совсем чужим, хотя и знакомым человеком. Женщина заведует фельдшерско-акушерским пунктом. В селе ее все уважают, каждому она готова оказать медицинскую помощь. Вот и в тот страшный день, фельдшер возвращалась от пациента. На дороге встретила Машину бабушку, инвалида 2 группы. Она выбралась из дома за помощью. Старушка то и сказала, что дом горит, и что в нем маленький ребенок. Испуганную Машу фельдшер нашла у окна.
   До этого случая фельдшер не раз бывала  в доме Моисеевых по долгу службы. Это и помогло ей быстро сориентироваться. Двери и комнаты она находила на ощупь, открыть глаза дым не позволял. Девочку фельдшер отнесла к соседке. А тем временем приехал отец ребенка. Он еще не знал, что дочь в безопасности.
   Владимир Моисеев, отец Маши: "Я вбегаю в дом, кричу: «Маша, Маша!», вдыхаю дым, и первое, что я ощутил, то, что я бессилен  перед этим дымом. То,что если в доме кто-то есть, живых, это сто процентов, в доме нет. Это чувство благодарности - оно всегда останется в сердце до конца моих дней".  
   Пожарных тоже вызвала Татьяна Паршикова - они среагировали мгновенно. К месту пожара огнеборцы прибыли через 10 минут. Имущество спасли, а вот спасти ребенка они бы не смогли.
   Александр Андреев, заместитель командира отдельного пожарно-спасательного поста с. Васильевка Воловского район: "Если бы она не спасла, мы бы не успели, тут нам ехать 8 км. до места пожара".
   Героизм сельского фельдшера оценили и на высшем уровне. За спасение ребенка Татьяне Паршиковой  вручили ведомственную награду: медаль «За отвагу на пожаре».
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: « Человек, который это сделал, считает, что должен каждый так поступить. Но далеко не все так поступают, потому что иногда проходят мимо беды равнодушно. Поэтому она — и патриот, и молодец, и совершила чисто человеческий поступок».
   Вспышки фотоаппаратов, интервью. Скромный сельский фельдшер признается: к такому не была готова. И робеет от  внезапно нагрянувшей славы. Спасение людей, хоть и есть дело всей ее жизни, но из огня она вытащила человека впервые. Что делать с наградой, героиня пока не решила.
   Татьяна Паршикова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Липовец Воловского района: "Носить я ее не буду, положу, внучка подрастет, может, скажет: "Вот бабушка!"
   В дом Моисеевых Татьяна Паршикова ходит теперь гораздо чаще, и уже не как медик. После пожара ее прозвали Машиной крестной, за то, что подарила девочке вторую жизнь.
Количество показов: 4004 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 789