Вход
Пишите нам

Медики напоминают: будьте осторожны на воде!

31 мая 2014г. 08:00 Общество
Медики напоминают: будьте осторожны на воде!
Несмотря на то, что  официально купальный сезон в Липецкой области открывается 1 июня, из-за установившейся по-летнему жары жители региона активно выезжают отдыхать на реки и озера.  
По информации ГУ МЧС России по Липецкой области, в летний период 2014 года в Липецкой области планируется открыть 34 пляжа и места организованного купания на водоемах, однако не все пляжи еще оборудованы для купания.
В связи с этим, специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что основными причинами утопления являются купание в неприспособленных или запрещенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения, а также: переутомление при дальних заплывах, переохлаждение или перегревание организма, мышечные судороги, травмы, сердечные приступы, купание после обильного приема пищи.  
Чтобы не омрачить себе отдых на природе, соблюдайте следующие меры безопасности:
- выбирайте для купания безопасные и специально отведенные места. Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, нельзя;
- старайтесь не находиться и не купаться в местах с быстрым течением;
- во время купания не теряйте друг друга из вида;
- не разрешайте детям купаться без присмотра;
- не распивайте спиртные напитки, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Именно по этой причине происходит большое количество несчастных случаев.
Если же случилось несчастье, пострадавшему необходимо  оказать первую помощь: сразу же после извлечения из воды пострадавшему очищают полость рта от слизи, песка, ила и рвотных масс. Если пострадавший самостоятельно не дышит, нет сердцебиения, необходимо приступить к закрытому массажу сердца. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь и спасателей. Транспортировать пострадавшего лежа.
Количество показов: 789 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!