Вход
Пишите нам

Медицинские исследования липчан будут хранить в едином архиве

22 ноября 2021г. 17:47 Общество
Медицинские исследования липчан будут хранить в едином архиве
В рамках реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» в текущем году к центральному архиву медицинских изображений (ЦАМИ) подключили диагностическое оборудование еще в 12 медицинских организациях Липецкой области.

Основная задача ЦАМИ – обеспечить «вечное» хранение любого медицинского изображения, сделанного на территории региона и быстрый доступ к нему каждого врача. Использование ЦАМИ позволяет избежать необходимости многократного повторения дорогостоящих исследований, создает непрерывную цифровую историю болезни каждого пациента. Благодаря современным технологиям построения распределенных систем ЦАМИ объединил все государственные медицинские организации Липецкой области в единую диагностическую сеть. Обмен медицинскими изображениями осуществляется по защищенной сети передачи данных. К ЦАМИ подключено диагностическое оборудование самых разных производителей.

Единая электронная медицинская карта, частью которой является ЦАМИ, дает врачам возможность лечить пациента независимо от места обращения и медицинской организации. ЦАМИ – это непрерывно работающий механизм, состоящий из центральных и удаленных серверов, рабочих мест и сетевой инфраструктуры, собирающий и маршрутизирующий изображения и данные диагностических исследований пациентов. Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, сейчас он содержит более 635 тысяч исследований. «Возможности ЦАМИ позволяют жителям Липецкой области оставить дома снимки, диски, результаты диагностических исследований и заключения специалистов. Необходимость брать их с собой в таком виде возникает только в случаях обращения в больницы за пределами региона», – уточнил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин.

Количество показов: 592 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629