Вход
Пишите нам

Михаил Тарасенко: «Защита Родины – это работа, которая должна учитываться при расчете трудового стажа».

12 августа 2021г. 16:52 Общество
Михаил Тарасенко: «Защита Родины – это работа, которая должна учитываться при расчете трудового стажа».
Депутат Госдумы рассказал о законодательной инициативе, которая позволит включить в трудовой стаж время срочной службы в армии.

Поправки в закон «О страховых пенсиях» предложили внести депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, Андрей Исаев, Владимир Шаманов, Андрей Красов и депутат от Липецкой области Михаил Тарасенко. От Совета Федерации авторами стали сенаторы Андрей Турчак и Виктор Бондарев.

«Эта законодательная инициатива направлена на восстановление справедливости, - пояснил Михаил Тарасенко. - Предлагается включать  период прохождения военной службы по призыву в стаж для досрочного начисления страховой пенсии по старости (на 2 года раньше) для лиц, имеющих длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин).  В настоящее время нестраховые  периоды  (служба в армии - это нестраховой период)  не включаются  в стаж, дающий право на назначение пенсии на два года раньше установленного срока. Человек, который проходил в армии срочную службу, защищал Родину оказался лишенным поддержки по трудовому стажу от государства за этот период. Он исполнял свой конституционный гражданский долг и это время должно быть включено в стаж, как и у тех людей, которые по разным причинам срочную службу не проходили, но такую преференцию от государства имеют».

Предполагается, что принять поправки предстоит обновленному составу Госдумы восьмого созыва. В случае их одобрения норма вступит в силу с 1 января 2022 года.
Количество показов: 975 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 663