Вход
Пишите нам

Минутой молчания и траурным митингом липчане почтили память павших героев

23 июня 2014г. 11:06 Общество
Минута молчания, траурный митинг и шествие с зажжеными свечами - так в Липецке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны в канун 22 июня. Ровно 73 года назад началась война. Слова Левитана ранним утром изменили жизнь миллионов людей навсегда. В традиционной акции "Свеча памяти" принимала участие и съемочная группа "Липецкого времени''.
Эта дата навсегда отмечена в календаре как День памяти и скорби. 22 июня 1941 года в 4 утра фашистские войска нанесли удар по советским заставам. Началась Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня состоялся митинг на площади Героев в Липецке. Вместе с ветеранами память павших солдат минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню почтили глава города Михаил Гулевский и депутаты городского Совета. Помимо этого, накануне состоялось традиционное шествие в память о погибших ''Свеча памяти''.
Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики администрации Липецкой области: «Люди приходят не по разнарядке, не по приказу, а по зову сердца. И несмотря даже вот на такую погоду, представители различных молодежных организаций собрались, чтобы вспомнить эту дату, именно 22 июня. И приятно это потому, что наш русский солдат освобождал и нашу землю, и всю Европу в более суровую погоду».
Шествие ''Свеча памяти'' проводится в Липецке уже в 10-й раз. В этом году несмотря на проливной дождь люди пришли, чтобы почтить память павших русских солдат. Среди неравнодушных были не только активисты молодежных движений, но и простые горожане. Держа в руках свечи, они прошли по улице Зегеля до площади Героев, где их встретили слова Левитана, разбудившие наших граждан 73 года назад.
Дмитрий Аксенов, руководитель регионального штаба ВОО ''Молодая гвардия — Единой России'': «Это тот день, когда мы в очередной раз вспоминаем о тех людях, благодаря которым мы сейчас живем в свободной России. Это наши деды, прадеды, это все те люди, кто воевал, все те, кто не вернулся с фронта».
Анастасия Харыбина, активист молодежного движения ''Молодая гвардия — Единой России'': «Я считаю, что каждый обязан принимать участие в подобных мероприятиях, так как это очень важно - чтить память наших дедов и прадедов. Не стоит никогда забывать о подобных подвигах!»
У Вечного огня на площади Героев липчане почтили память погибших героев минутой молчания. Ежегодная акция ''Свеча памяти'' завершилась возложением цветов к монументу Павшим Воинам.
Количество показов: 1020 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 760