Вход
Пишите нам

Многодетные мамы и родители детей-инвалидов могут выйти на пенсию досрочно

30 июля 2021г. 13:49 Общество
Многодетные мамы и родители детей-инвалидов могут выйти на пенсию досрочно
Для того чтобы страховая пенсия по старости была назначена без задержек, будущим пенсионерам следует обратиться в Пенсионный фонд заранее, чтобы провести предварительную оценку пенсионных прав.

Сегодня особое внимание уделяется заблаговременной работе с такой категорией граждан, как многодетные мамы и родители инвалидов с детства (даже если у ребенка инвалидность сняли много лет назад, мама все равно имеет право на досрочную пенсию).

Учитывая высокую социальную значимость заблаговременной работы,  специалисты ПФР призывают многодетных мам и родителей инвалидов с детства обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда. Здесь специалисты ПФР проверят правильность оформления документов, проведут оценку содержащихся в них сведений. В случае отсутствия необходимой информации о периодах работы, учёбы, зарплате и так далее, специалисты самостоятельно сделают запросы в архивы или в организации, в которых трудился человек. Подобный сбор документов необходим для уточнения и пополнения сведений на индивидуальном лицевом счёте гражданина.

Важность заблаговременной работы состоит в том, чтобы при достижении пенсионного возраста у гражданина были в наличии все необходимые документы для назначения пенсии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям. В этом случае страховая пенсия по старости будет назначена в 10-дневный срок со дня обращения.

Важно! По достижении возраста 50 лет могут выйти на пенсию досрочно многодетные матери, родившие пятерых и более детей и родители инвалида с детства, воспитавшие их до 8 летнего возраста. Женщины, родившие четверых детей, могут выйти на пенсию по достижении 56 лет, а женщины, родившие троих детей - по достижении 57 лет.
Количество показов: 771 Источник: ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551