В Липецке идут работы по капремонту многоквартирных домов на проспекте Победы. Работы ведутся в шести домах, здесь ремонтируют кровли, внутренние инженерные системы.
Руководитель ФКР Константин Востриков сегодня встретился с жителями трех домов. Так, например, дом № 63а 1963 года постройки, в доме часто забивалась канализация, трубы отопления в квартирах требовали замены, были проблемы с кровлей. Капитального ремонта жители ждали с нетерпением.
По домам на проспекте Победы в текущем году идет разработка проектов для реновации фасадных групп в 2020 году. Всего в будущем году на пр. Победы будет обновлено 11 фасадов многоэтажек. От проектной группы уже поступило предложение по архитектурному облику домов, которое комбинирует в себе две технологии: выполнение ремонта первых двух этажей с применением технологии «вентилируемого» фасада с целью придать единый стиль входным группам магазинов, расположенных на первых этажах дома, при этом разнородные козырьки предложено объединить в одну линию и гармонично вписать их в общую концепцию стилевого решения. А на этажах выше предлагается применить технологии «мокрого» фасада. Все технологии энергоэффективные и уже были успешно применены на улицах Зегеля, Гагарина, Пришвина. Также в 2020 году в домах на проспекте Победы будут установлены автоматические тепловые пункты.
Архитектурный облик фасадов многоквартирных домов гармонично впишется в новую концепцию проспекта, где планируются масштабные работы по второму этапу расширения проезжей части.