Вход
Пишите нам

Мобилизованных жителей и их семьи поддерживают в Липецкой области

8 ноября 2022г. 15:41 Общество
Мобилизованных жителей и их семьи поддерживают в Липецкой области

Собрали всю информацию в одном материале.

По заявлению Минобороны РФ, всем призванным по мобилизации, вне зависимости от места службы, полагается ежемесячная выплата – не менее 195 тысяч рублей, то есть это минимальная сумма. Выплата может быть и больше, в зависимости от звания. Сумма складывается из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего. Последнее зависит от воинской должности, звания и выслуги лет. Так, рядовой мотострелок будет получать минимум 195 тысяч рублей. А, к примеру, ежемесячная выплата командиру взвода составит около 225 тысяч рублей, командиру батальона – около 243 тысяч рублей.

«Обычно деньги приходят до 20 числа каждого месяца (одной группе частей в период с 1 по 10, другой – с 10 по 20) за предыдущий месяц, авансов нет. Соответственно, если мужчину мобилизовали в конце месяца, ему придет небольшая выплата. А в следующий раз — уже полная», – рассказал военком Липецкой области Валерий Герасименко.

Всем мобилизованным заводят карты, куда поступают выплаты. Деньги можно перевести семье или настроить автоматическое поступление средств родственникам.

Дополнительно к ежемесячным выплатам, участникам СВО могут быть установлены надбавки за особые условия службы или особые достижения.

Кроме того, в некоторых регионах страны предусмотрены единовременные выплаты мобилизованным. В Липецкой области эта сумма составляет 50 тысяч рублей. По инициативе губернатора Игоря Артамонова в нашем регионе введены дополнительные меры поддержки членов семей участников специальной военной операции.

Родителям, супругам и детям военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне СВО, установлен льготный проезд - 50% стоимости без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах. Таким семьям полагается компенсация родительской платы за детский сад, внеочередное медицинское обслуживание. Школьники из семей мобилизованных будут обеспечены бесплатным горячим питанием, смогут бесплатно посещать культурные мероприятия. Беременная супруга участника СВО вправе взять путевку на санаторно-курортное лечение. Родители военнослужащих, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, получат эти услуги на дому и в стационарных учреждениях.

Также родители, вдовы и дети погибших в зоне СВО военнослужащих, освобождаются от уплаты транспортного налога. Важно, что льгота будет действовать с 1 января этого, а не следующего года. Кроме того, родители и вдовы (вдовцы), у которых дети и мужья (жены) погибли в ходе спецоперации и представители детей погибших родителей могут получить бесплатную юридическую помощь по всем вопросам.

Заявления на новые меры поддержки в регионе начали принимать 1 ноября. Многие семьи уже подали документы.

«За прошлую неделю в учреждения соцзащиты обратилась одна треть семей мобилизованных, – рассказала заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова. – Всем выданы справки, подтверждающие статус члена семьи участника СВО, обеспечен приём заявлений в режиме «одного окна» на все предусмотренные законодательством меры поддержки. Одновременно с этим решались вопросы по переводу детей в детский сад, ближе к дому, по организации групп продлённого дня для младших школьников и другие вопросы. Приняты заявления на бесплатное школьное питание, выдано порядка 500 льготных карт для транспортного обслуживания. Эта работа продолжается».

Как рассказала Ольга Белоглазова, за каждой семьёй мобилизованных закреплены социальные кураторы. Они обзванивают подопечных, узнают, какие есть вопросы и проблемы, помогают их решить. К примеру, недавно несколько семей обеспечили дровами, а для ребёнка военнослужащего из Долгоруковского района нашли профессиональную няню. От семей поступило больше 3500 тысяч заявок, больше 80% отработаны ведомствами.

«Моего мужа мобилизовали в конце сентября, – рассказала жена военнослужащего Юлия. – Нам очень оперативно перечислили выплату – 50 тысяч рублей. Когда утвердили новые региональные меры поддержки, я обратилась в МФЦ за льготной транспортной картой и была очень удивлена, что мне предложили тут же оформить компенсацию платы за детский сад для младшего сына и бесплатное питание в школе для старшего. Эти меры поддержки очень существенны. Они помогают не думать о бытовых проблемах, а сосредоточиться на главном – поддержке мужа. Мы с ним созваниваемся. У мобилизованных есть необходимая экипировка, их хорошо кормят, каждый день проходят занятия с опытными инструкторами, много внимания уделяют медицинской подготовке. Сыновья очень гордятся папой. Кто, если не наши мужчины?»

Пока мобилизованные защищают Родину, их семьи должны быть обеспечены всем необходимым – такую задачу поставил губернатор региона Игорь Артамонов. Он лично контролирует, как ведётся эта работа на местах.

Все вопросы по мобилизации семьи наших бойцов могут задать по номеру горячей линии 122. Здесь же узнать подробно о мерах поддержки. Также обращения по оказанию помощи членам семей участников СВО обрабатываются из чат-бота «Своих не бросаем».

Количество показов: 5671 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 746