Вход
Пишите нам

Молодые изобретатели региона представили свои проекты на научно-техническом фестивале

4 апреля 2014г. 11:19 Общество
Привычные вещи на новый лад. Молодые изобретатели представили свои проекты на научно-техническом фестивале. По его итогам самые достойные новаторы примут участие во Всероссийском конкурсе.
Вдохновение изобретатель Даниил Андрусский черпает в том, что его окружает. Обычные предметы превращает в произведения научно-технического прогресса. В этом году он придумал макет универсального окна. Оно легко разбирается и оборудовано москитной сеткой. Изюминка в том, что в таком окне есть встроенная защита для безопасности детей, в виде прочных узоров из металла.
Даниил Андрусский, ученик школы №29 г. Липецка: "Это очень важно в моей жизни. Здесь я могу показать свои таланты, то, что я могу изобретать и поделиться этим с другими. У меня есть заветная мечта — реализовать свои изобретения и жить безбедно".
На фестивале представлено 60 научных проектов школьников и студентов со всей области. Участники из 18 учебных заведений в этом году сделали акцент на изобретениях, которые будут полезны в быту. Например, устройство, которое устраняет снег и лед с крыши дома, роботы для уборки мусора, розетка с защитой от детей.
Александр Марков, ученик гимназии №12 г. Липецка: "Ребенок не сможет вытащить вилку из евророзетки, поэтому все розетки будут закрыты. Это защитит ребенка от удара током".
Технический фестиваль в Липецке проводится ежегодно. Создали его для поддержки талантливой молодежи. Юные изобретатели придумывают проекты на социальные и экономические темы. Некоторые изобретения липчан уже массово используют.
Сергей Мальков, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области: "Что-то применяется, но не в серийном производстве. Но самое главное, что ребята не останавливаются на достигнутом. То, что они делают, имеет свое продолжение. И что самое интересное — темы появляются новые. У нас появилась такая тема как инвестиции. Понимаете, раньше мы об этом даже не говорили, а сейчас дети этим занимаются. Это очень важно".
Лучших из лучших будут отбирать в течение месяца по трем номинациям. Победители фестиваля поедут на всероссийский научно-технический конкурс в Москву. Там у липчан будет возможность посоревноваться за национальную премию в области науки и образования.


Количество показов: 1209 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!