Вход
Пишите нам

Муниципальная практика Липецка признана лучшей

11 апреля 2018г. 12:49 Общество
Муниципальная практика Липецка признана лучшей
Муниципальная практика Липецка в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» признана лучшей Союзом российских городов. Высокую оценку получил липецкий опыт переселения граждан из аварийных домов в новые квартиры за счет привлеченных средств. Соответствующий диплом вручили заместителю главы администрации Липецка Михаилу Щербакову на V Международном Форуме лучших муниципальных практик СРГ.

Основная идея проекта – решение проблемы без привлечения бюджетных средств. Новое жилье предоставляется путем заключения гражданско-правовой сделки между собственниками помещений и компанией-застройщиком. Муниципалитет проводит работу по информированию застройщиков о жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, помогает организовать встречи с собственниками помещений. В 2016 году таким образом жильцы 20 квартир из двух аварийных домов по улице Интернациональной были расселены ОАО «Домостроительный комбинат». В 2017 году при поддержке социального проекта главой города Сергеем Ивановым современные квартиры от фирмы «Спецфундаментстрой» получили жильцы дома №5 по улице Газина.

Опыт Липецка в реализации приоритетной программы переселения граждан из аварийного жилья неоднократно отмечался, в том числе и Фондом содействия реформированию ЖКХ. С 2014 года на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней в новые квартиры переселено 1940 граждан из аварийных жилых помещений площадью 30,5 тыс. кв. метра.

После 1 января 2012 года в городе признано аварийными и подлежащими сносу 127 домов общей площадью 87 тыс. кв. метров. Для расселения из них жителей необходимо свыше 3 млрд рублей. Сегодня администрация Липецка продолжает активно привлекать инвесторов для решения актуальной для областного центра проблемы. Заинтересованность строителей поддерживается предоставлением им площадок для новой многоэтажной застройки.
Количество показов: 1271 Источник: Пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 826