Вход
Пишите нам

На некачественные товары можно пожаловаться через мобильное приложение

2 августа 2021г. 15:08 Общество
На некачественные товары можно пожаловаться через мобильное приложение
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует граждан, что на территории Российской Федерации действует Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК».

Основная задача системы Честный ЗНАК – гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Продукцию можно проверить с помощью приложения «Честный знак», которое бесплатно скачивается для смартфонов на базе iOS и Android.

Screenshot_2.jpg

Screenshot_1.jpg

В мобильном приложении потребитель может ознакомиться с информацией о товарах, которые подлежат маркировке, а также получить ответы на актуальные вопросы - как определить подделку, что означают значки на упаковке, что можно узнать по чеку и штрих коду в Честным ЗНАКе и т.п. Более подробно можно ознакомиться с информацией на сайте https: //честныйзнак.рф.

На сегодняшний день введена обязательная маркировка следующих товаров: шубы, табак, обувь, лекарства, фотоаппаратура, шины, товары легкой промышленности, духи и туалетная вода, мороженое, сыры. Решение о введении маркировки в конкретной отрасли принимает Правительство РФ совместно с Министерством промышленности и торговли.

Когда стоит жаловаться на товар?

Если товары из перечня маркируемых больше не могут продаваться без DataMatrix кода, но Вы не находите код на упаковке, или не можете считать его в приложении Честный ЗНАК, нужно сообщить о нарушении.

Если за товар с кодом отказываются принимать безналичную оплату и выдать чек, об этом тоже нужно сообщить.
Можно сообщить о любом нарушении: посягательство на интеллектуальную собственность другого бренда, плохое качество, товар не соответствует описанию в приложении, продажа без кассового чека и т.д.

Для проверки товара необходимо с помощью мобильного приложения системы Честный ЗНАК навести камеру смартфона (айфона) на штрихкод товара либо его упаковки. На экране может появиться различная информация, например:

Screenshot_3.jpg

С помощью кнопки СООБЩЕНИЕ О НАРУШЕНИИ можно отправить информацию в контролирующие органы. Информация должна содержать:

·                    Адрес торговой точки;

·                    Название торговой точки;

·                    Фотографию торговой точки;

·                    Фотографию товара;

·                    Фотографию кассового чека;

·                    Описание нарушения.

При подготовке СООБЩЕНИЯ система помогает найти необходимую информацию по указанным пунктам, а также дает возможность сделать фотографии.

Сообщение о нарушениях уходит в обезличенном виде и никто не может видеть персональные данные гражданина, направившего данное сообщение.

Сообщения, оставленные в системе, отслеживаются контрольно-надзорными органами в оперативном режиме.

Система Честный ЗНАК позволяет предотвратить появление поддельного, контрафактного товара, поскольку обеспечивается прослеживание товара от производителя до точки продажи. Важным элементом этой системы является общественный контроль. У Вас в руках инструмент — мобильное приложение Честный ЗНАК, которым можно пользоваться не только для определения истории происхождения товара, но и для борьбы с нелегальным товаром.

Количество показов: 653 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860