Вход
Пишите нам

На улучшение водоснабжения в Липецкой области направляют дополнительные средства

23 декабря 2014г. 17:49 Общество
На улучшение водоснабжения в Липецкой области направляют дополнительные средства
Для улучшения водоснабжения городов и сел Липецкой области в 2014 году из областного бюджета выделено на 15% больше средств, чем в прошлом – 155 млн. рублей.
Это позволило решить проблемы с качеством воды и обеспечением коммунальных услуг в 21 населённом пункте.
Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения переданы с муниципального уровня на региональный. Муниципальные объекты передаются в систему ОГУП «Липецкий областной водоканал». Предприятие уже обслуживает десять муниципальных районов.
«Централизация управления – это единая техническая, экономическая и финансовая политика. Такую задачу перед отраслью поставил глава региона Олег Королёв», - рассказал сегодня на брифинге для региональных СМИ начальник областного управления ЖКХ Александр Храбрых. Он добавил, что Липецкая область остается одним из немногих регионов, где в эту сферу вкладываются бюджетные ассигнования. Такая господдержка дает возможность обновлять водопроводные сети и бурить новые скважины. Соответствие питьевой воды санитарным нормам улучшает здоровье населения.  
В сфере переработки отходов также идут процессы централизации. Строительство полигонов ТБО по всем муниципалитетам будет завершено в течение трех лет. На финише - строительство полигонов в Долгоруковском и Тербунском районах. Регион начинает реализацию концессионного соглашения по созданию единой системы переработки отходов. Инвестор направит 1,8 млрд рублей в строительство двух современных полигонов, заводов по сортировке и переработке мусора.
При использовании механизмов государственно-частного партнерства формируется и система водоотведения. Так, недавно введена в эксплуатацию вторая очередь очистных сооружений в Лебедяни, где используются современные технологии. Качество сточных вод, после очистки поступающих в Дон, оказалось выше обычной речной воды.  
Количество показов: 672 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630