Вход
Пишите нам

На время моратория в Липецкой области специалисты потребрынка вместо плановых проверок проводят профилактические визиты

23 января 2023г. 17:27 Общество
На время моратория в Липецкой области специалисты потребрынка вместо плановых проверок проводят профилактические визиты
Мораторий на проверки бизнеса продлили до конца 2023 года. При этом официальные органы контролировать потребительский рынок не перестали. Теперь вместо плановых проверок специалисты совершают профилактические визиты. В центре внимания сегодня продажа алкоголя.

От такого приветствия любой продавец впадает в ступор. Этот не исключение. Тем более, что визит по жалобам - на незаконный оборот алкоголя.

В этом магазине факт продажи алкоголя налицо - в холодильнике батареи бутылок. В папке у проверяющих  официальные жалобы - в управление потребительского рынка. Жители улицы Артемова утверждают, что в их доме пиво продают круглосуточно. Да еще и в неположенном месте — в магазине со входом со двора рядом с детской площадкой.

О своем визите проверяющие предупредили заранее. Но с владельцем магазина им встретиться не удалось, пришлось связываться по телефону. Предпринимателю объявили предостережение. Если не исправятся, вмешается прокуратура.


«В данном случае прокуратура может провести прокурорскую проверку и обратиться в последующем с заявлением о запрете осуществлять розничную продажу алкоголя в данном помещении или в данном магазине», - рассказала начальник отдела управления потребительского рынка Липецкой области Людмила Некрасова.

Во время профилактических визитов в Липецке наши и образцово-показательный бизнес. Надзорный орган пригласил сам владелец ресторана, чтоб убедиться, что работает в рамках закона. Нарушений здесь не нашли.


«Очень интересная тенденция, направленная на укрепление доверия проверяющего органа и бизнеса. Мы можем пригласить, нас проверят, посмотрят, все ли мы делаем правильно. И это позволит нам в дальнейшем избежать каких-то штрафов», - отметил Семен Яковлев, владелец ресторана.

Мораторий на проверки бизнеса продлили до конца года. Но рынок остается под контролем надзорных органов,  чтобы работал в рамках закона. Профилактические визиты специалистов управления потребительского рынка продолжатся и дальше.
Количество показов: 624 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 640