Вход
Пишите нам

Недетская смелость: в Липецке наградят юных героев

11 ноября 2022г. 10:48 Общество
Недетская смелость: в Липецке наградят юных героев
Церемония пройдет в ближайшее время в Липецке. Школьникам, не растерявшимся в экстренной ситуации вручат медали Совета Федерации РФ «За проявленное мужество» .У каждого своя история и свой подвиг, но объединяет их одно – неравнодушие и желание не оставаться в стороне. Несмотря на юный возраст, они проявили недетскую смелость, спасая человеческие жизни.

Самому юному герою на момент совершения подвига было всего 7 лет. В конце ноября прошлого года Даниил Чулков из Усмани увидел, как его друг побежал по тонкому льду пруда за укатившейся игрушкой. Один миг – и лед треснул. Мальчик оказался в воде и начал тонуть. Недолго думая, Даниил побежал за помощью взрослых. К счастью, история закончилась благополучно. На крики детей подоспел местный житель и помог малышу выбраться из воды.

«Мой девиз «Бороться, искать, найти и не сдаваться! Только вперед, обратной дороги нет!» Поэтому, когда я увидел своего друга в воде, понял, что отступать некуда. И нужно срочно что-то делать. Тогда я побежал искать помощь. Нам повезло: недалеко от водоема оказался полицейский Владимир Черногузов. И чтобы больше никто не попал в беду, я рассказываю друзьям о том, как опасно ходить льду и чем это может закончиться», – рассказал Даниил. 

Не растерялся в опасной ситуации Дмитрий Косякин из города Задонска. В сентябре прошлого года он оказался в составе патрульной группы, которая приехала на место возгорания. Огонь подошел вплотную к населенному пункту, и спасатели приняли решение отрезать огонь от домов. Площадь, охваченная огнём, была большой, и пожарные ушли далеко. 11-летний мальчик увидел, что у патрульного автомобиля загорелось переднее колесо. Опасаясь взрыва, он прыгнул за руль, отогнал машину от домов в поле, где уже сгорела трава, обеспечив безопасность людей.

«После этого случая прошло уже чуть больше года. Но я до сих пор не могу забыть тот солнечный и сильно ветреный день. В тот момент не мог поступить иначе. Я понимал, что возгорание только что заправленной машины неминуемо привело бы к пожару всей улицы села, где могли бы погибнуть люди», – поделился своими воспоминаниями Дмитрий.

Не смогли остаться равнодушными и пройти мимо чужого горя и учащиеся 12 гимназии города Липецка Артем Сапрыкин и Мария Рязанова. В канун нового года они с гуляли друзьями на улице. Внезапно услышали детский плач, а затем увидели ребенка, стоящего в окне. Пока Маша пыталась достучаться до соседей, малыш сорвался с пятого этажа.

«Сначала я сильно испугалась, но потом взяла себя в руки. Я понимала, что малышу сейчас очень тяжело и ему нужна помощь. Конечно, этот случай останется на всю жизнь, но не в таком ключе, что мы подвиг совершили. Нет, мы просто спасли жизнь малыша», – рассказала Мария. 
Гимназисты оставались с ребенком до приезда врачей и полиции в то время, как многие взрослые, безразлично проходили мимо. Благодаря их подвигу жизнь ребенка была спасена.

«Помню тот день очень отчетливо. Малыша в окне, его падение. Как успокаивали, подбадривали его. Самое главное, что мы оказались вовремя, и малыш в сложный момент был не один. Не думаю, что мы сделали что-то особенное, так поступил бы каждый», – добавил Артем.
Всего специальной наградой Совета Федерации в этом году удостоено 150 детей и подростков из 54 регионов России. Накануне Дня народного единства юных героев наградили в Москве. Торжественная церемония прошла в 9 раз. Ее участниками стали мальчики и девочки, которые оказались неравнодушны к чужому горю, рискуя своими жизнями, проявили решительность и смелость в экстремальных ситуациях. Медали «За проявленное мужество» получили 19 ребят из 16 регионов страны. Еще более 130 детей наградят в своих регионах.

Специальной наградой Совета Федерации удостоены и юные герои новых российских территорий. Среди них - отважная и смелая 16-летняя Елизавета Шекмар. Во время обстрела в Мариуполе она спасла жизнь пятилетней девочке, укрыв ее собой, сама же была ранена. Илье Семенову из поселка Красный Яр Луганской области 14 лет. Он преодолел свой страх и вынес подорвавшегося друга с минного поля.

Самоотверженные поступки ребят вызывают уважение и восхищение. Никто в тот момент не думал о наградах и известности. Каждый поступил именно так, как велели сердце и совесть. По-другому и быть не могло.
Количество показов: 1414 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!